12:05 / 28.02.2014 Политика

От чего депутаты отказались добровольно

Вместо покупки жилья – аренда, вместо санаториев – обычное лечение

Народные депутаты не смогут отныне пользоваться рядом льгот и привилегий. Таким было решение народных депутатов, принявших в целом соответствующий закон, предложенный фракцией УДАР.

В частности, болезненный вопрос выплат материальной компенсации для приобретения жилья в Киеве тем депутатам, которые его не имеют, заменяется ежемесячной компенсацией для аренды жилья (либо номера в гостинице) «в размере, установленном сметой ВР».

При этом право на такую компенсацию имеют депутаты, проживающие далее 30 км от Киева. Список депутатов-получателей ежемесячно публикуется в печатном органе ВР «Голос Украины» и на официальном сайте Верховной Рады. 

Помимо этого, депутаты лишаются прав на санаторно-курортное лечение и оздоровление и обеспечиваются лишь бесплатным медобслуживанием, в том числе, и по истечении срока полномочий.

Вместо бесплатного проезда по территории Украины всеми видами транспорта – оплата проезда в рамках сметы ВРУ.

Также отменяются льготы при начислении пенсий, преференции при определении трудового стажа, почти все виды материальной помощи.

Однако стоит отметить, что депутаты, пожертвовав льготами, сохранили главное, - депутатскую неприкосновенность. Именно на отмене депутатской неприкосновенности настаивал и настаивает Майдан.