11:55 / 28.02.2014 Политика

Депутаты сцепились из-за льгот

Верховная Рада увязла в выборе между необходимым и излишним при обсуждении проектов о привилегиях

Рассмотрение в парламенте в пятницу, 28 февраля, трех законопроектов о статусе народного депутата относительно отмены и ограничения льгот перешло в серьезную дискуссию о льготах вообще. В частности, представитель фракци «Свобода» Юрий Михальчишин заметил, что надо пересмотреть льготы для всех и снять их с тех, кто выстраивал «тот режим».

В свою очередь, народный депутат Владимир Арьев заметил, что надо пересмотреть льготы для судей и прокуроров, особенно пенсионные. «Нам надо обязательно отказываться от каких-либо выплат государственной помощи госслужащим и всем, кто работает сегодня в публичной сфере», - подчеркнул он.

Изначально все три законопроекта предполагали лишить депутатов ряда льгот. Стоит отметить, что активисты Майдана, которые все эти дни митингуют под Верховной Радой, настаивают на снятии депутатской неприкосновенности.

При этом, в самом сессионном зале вспыхнул параллельный спор о депутатской коалиции, которая насчитывает уже 258 человек, «а в зале мы голосуем 230-238 «за» и, если бы не внефракционные, мы бы могли вообще не принять очень важное заявление по Крыму. Если есть коалиция, надо ходить на заседания».

Масла в огонь подлил от профильного комитета народный депутат Сергей Сас, который предложил вообще проекты о льготах» не голосовать, так как «это элемент популизма перед выборами». В то же время, он подчеркнул, что все три предложенных законопроекта хороши, поэтому их надо проголосовать в первом чтении и отправить на подготовку ко второму чтению по сокращенной процедуре, чтобы, в итоге, выработать согласованный законопроект, взяв лучшее из всех трех.

В результате, 243 голосами «за» был принят в первом чтении законопроект о снятии с депутатов льгот, авторами которого стала вся фракция УДАР. После небольшого препирательства, вице-спикер Руслан Кошулинский поставил законопроект на голосование в целом, на сей раз, документ набрал 301 голос.