Ситуация в Украине - катастрофическая - посол США Пайетт
По словам дипломата, в сложившейся ситуации украинским политикам нельзя «терять время»
На сегодняшний день в Украине политическая и экономическая ситуация является катастрофической. Такое мнение высказал посол США в Украине Джеффри Пайетт.
«Согласен с президентом Кучмой (президент Украины в 1994-2004 Леонидом Кучмой, - ред.), что ситуация в Украине катастрофическая», - написал Пайетт у себя в Twitter.
Поэтому, по словам посла, в существующих условиях в стране нельзя «терять время».
Напомним, после срыва подписания соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом в стране резко обострился политический кризис. Десятки тысяч граждан приняли участие в акциях протеста с требованием отставки правительства и президента, внеочередных выборов Верховной Рады, подписания ассоциации с ЕС. Наиболее массовые протесты проходят в Киеве, их подхлестнул кровавый разгон 30 ноября сотрудниками милиции мирной акции студентов на столичном Майдане Независимости. 1 декабря в Киеве состоялось полумиллионное народное вече, протестующие заблокировали Майдан Независимости, улицу Крещатик, заняли здание КГГА, попытались заблокировать Кабмин и Администрацию президента. Возле АП на улице Банковой произошел новый силовой разгон участников Евромайдана. Пострадали десятки мирных граждан, в том числе более 40 журналистов.
22 января от огнестрельных ранений на улице Грушевского в Киеве, где с 19 января проходили стычки митингующих с силовиками, помимо 22-летнего Сергея Нигояна из Днепропетровской области погиб и гражданин Беларуси Михаил Жизневский. Оба получили огнестрельные ранения. Тогда же был ранен Роман Сеник, который скончался в больнице 25 января. Похищенного из больницы активиста Юрия Вербицкого после избиения и пытки неизвестные бросили замерзать в лесу. По официальным данным, пострадали от столкновений около 2000 человек, около 30 считаются пропавшими без вести.
На Грушевского с 19 января травмы различной степени тяжести получили около полусотни сотрудников СМИ.
Источник: ЛIГАБiзнесIнформ





Экономика «Бельгійський депозитарій виплатив Україні понад 6 млрд євро із доходів від заморожених активів РФ»
Происшествия «Сотрудники СБУ задержала в Одессе украинца, которого завербовали спецслужбы РФ»
Происшествия «В Одесской обл. мужчина напал с ножом на военных ТЦК: двое в тяжелом состоянии»
Мир «Дрон із Калінінграда завітав до польського села на поле»
Мир «Кетрін Вест погрожує ініціювати вибори нового лідера Лейбористської партії замість Кіра Стармера»
Мир «У Росії книжки "чистять" чорними маркерами і переписують навіть класику»