Депутаты убили без толку четыре часа и переругались
Вечернее пленарное заседание открылось констатацией отсутствия какого-либо результата переговоров и ссорами
Вечернее пленарное заседание Верховной Рады во вторник, 4 января, началось констатацией отсутствия результата, хотя на заседании зарегистрировались рекордные 389 парламентариев. Спикер Владимир Рыбак заявил об этом, уточнив, что «каких-то законов для рассмотрения не наработано», сообщает парламентский корреспондент «Багнета».
Лидер фракции «УДАР» Виталий Кличко, в свою очередь, выступая с трибуны парламента, заметил, что документов нет, потому что «их не регистрируют». Также Виталий Кличко рассказал о встрече с президентом Украины, в ходе которой было расхождение во мнениях по поводу сроков, необходимых для конституционной реформы.
«Этот вопрос не стоит откладывать. Наше предложение: собрать голоса, зарегистрировать акт и проголосовать его». Лидер фракции «Свобода» Олег Тягнибок потребовал «отпустить заложников и уточнить законопроект об амнистии», а также проголосовать за возврат к Конституции 2004 года, «потому что, в противном случае, это завершится потерей суверенитета».
В качестве примера Олег Тягнибок привел намерение парламента Крыма обратиться к России за помощью. Между лидером фракции «Батькiвщина» Арсением Яценюком и спикером Владимиром Рыбаком произошла словесная пикировка. Арсений Яценюк, приведя в пример поступок Николая Азарова, заметил: «Может, и вам написать такое заявление?» Владимир Рыбак пошутил: «А вы будете рады?» После этого спикер посоветовал самому Яценюку написать заявление об отставке с поста лидера фракции, потому что «вы очень мало и очень плохо работаете».
Страсти накалились, когда лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов обличил оппозицию в том, что «они только за должностями охотятся», а также возложил на нее ответственность за то, что «ситуация такая напряженная, что мы не можем платить пенсии и зарплаты «бюджетникам». Лидер фракции КПУ Петр Симоненко подытожил, что «оппозиция сама начала разрушать целостность государства», поэтому «изменения в Конституцию Украины должны быть законными».
Ранее сообщалось, что Ляшко открыл утреннее заседание ВР.





Мир «Росіяни відкрили новий маршрут і тепер заправка в Китаї дешевша, ніж вдома»
Мир «Молдова зачинила "Русский дом" і це означає, що країна трішки менше слухатиме ворожу пропаганду»
Происшествия «Спротив триває: 1593-тя доба протистояння України збройній агресії Росії»
Мир «Нетаньягу та Трамп домовилися незабаром зустрітися у Білому домі»
Общество «ДБР не фіксує покривання незаконної діяльности ТЦК на рівні вищого командування»
Мир «Провальний референдум: У Словаччині плебісцит про відміну довічних виплат Фіцо не відбувся»