Политологи: Европарламент непоследовательно ведет себя в отношении власти и оппозиции
Поддерживая видимость переговоров с украинским правительством, Европа не дает официальному Киеву возможности изменения внешнеполитического курса в сторону углубления сотрудничества с Россией.
Так политологи Киевского центра политических исследований и конфликтологии прокомментировали резолюцию Европарламента по Украине.
«Как видно из резолюции, ЕП однозначно стал на сторону оппозиции в её противостоянии с властью. В частности, поддержана навязываемая оппозицией идеологическая схема «народ против власти», по которой Майдан отождествляется с народом Украины, - отмечают они. - Половина населения Украины, не принимающая целей Майдана, для ЕП вообще не существует. Характерно напоминание о желательности «обновления публичной легитимности власти» путем проведения новых выборов. Это явная подсказка оппозиции соответствующих требований по устранению действующей власти».
Политологи констатируют, что это позиция не только Европарламента, но и всего руководства Евросоюза и США.
По их мнению, стремясь к ослаблению действующей украинской власти, западные лидеры выступают против намерений правительства нейтрализовать действия руководителей Майдана по дестабилизации и установлению хаоса в стране (блокировка правительственных учреждений, захват административных зданий и т.п.).
«ЕС видит в нынешнем кризисе предпосылку установления в отношении Украины режима внешнего контроля. Ни на какие существенные политические и экономические уступки украинским властям Брюссель идти не намерен», - убеждены эксперты.
Политологи констатируют, что поддерживая видимость переговоров с украинским правительством, Европейская Комиссия не дает официальному Киеву возможности изменения внешнеполитического курса в сторону углубления сотрудничества с Россией.





Происшествия «Спротив триває: 1437-ма доба протистояння України збройній агресії Росії»
Общество «Зірка українських серіалів приєднався до лав ЗСУ»
Происшествия «Місто Часів Яр перетворено росіянами на руїну без укриттів і надії»
Общество «Украине грозит обострение гуманитарного кризиса в связи с экстремальными морозами до -30 °C, – Der Spiegel»
Происшествия «На Черкащині агресивно налаштований чоловік ударив ножем у шию військового ТЦК»
Общество «У МОН рекомендують вишам продовжити канікули чи дистанційку до 8 лютого»