Симоненко: Всеукраинский референдум — это единственный способ избежать раскола в обществе
Все судьбоносные решения в государстве должны решаться по воле украинского народа. Об этом заявил лидер КПУ Петр Симоненко выступая на заседании парламента, сообщает ГолосUA.
«Опираясь на свою принципиальную позицию, что все судьбоносные решения в нашем государстве должны решаться по воле украинского народа, Компартия как раз и призвала народ инициировать Всеукраинский референдум и на нем определится с вектором внешне-экономической интеграции», - сказал он.
По словам политика, это единственный демократический и цивилизованный путь для решения судьбоносных вопросов.
«Но благодаря усилиям власти и, так нанизываемой, оппозиции решили закрыть рот народу Украины. Запрет Всеукраинского референдума, ограничивая в неправовой способ конституционные права граждан, запрещая собирать подписи в поддержку референдума — все это было сделано для того, чтобы не услышать волю народа», - подчеркнул политик.
Но несмотря на все эти запреты, заявил П. Симоненко, Компартия собрала более 3, 5 млн. подписей украинских граждан в поддержку Всеукраинского референдума.
«Всеукраинский референдум — это единственный способ избежать противостояния и усилению раскола в обществе, которое, как мы видим, уже обернулось насилием, кровопролитием. И если мы не предпримем меры, все это может закончиться трагедией для украинского народа», - сказал он.
Именно поэтому от имени Компартии П. Симоненко официально заявляет, что всю политическую ответственность за кровопролитие на Майдане в ночь на 30 ноября, за возможные последствия нынешнего противостояния и сползание страны в пропасть гражданкой войны, в полной мере несут представители олигархических кланов, которые находятся и во власти, и в оппозиции.





Политика «Росіяни переконані у неминучій капітуляції України та покладають надії на Трампа, – Der Spiegel»
Происшествия «Путин дал понять, что атаки по инфраструктуре Украины продолжатся»
Политика «Кремль смягчает позицию по Украине за кулисами переговоров, – Kyiv Independent»
Политика «Ми воюємо за свою державу, за своє, ми не воюємо на території чужої країни, – Зеленський»
Спорт «Тайський скелелаз без страховки заліз на найвищий хмарочос "Тайбей 101" (відео)»
Политика «Значний досвід розслідувань про хабарі допоможе САП у справі Тимошенко»