Качиньский призвал ЕС подготовить план поддержки Украины
По его словам, от того, какой путь выберет сейчас Украина, зависит демократизация европейского континента
Лидер крупнейшей оппозиционной партии в Польше «Закон и справедливость» (PiS) и бывший глава польского правительства Ярослав Качиньский призвал Европейский союз подготовить «крупный план» поддержки Украины.
По его словам, от того, какой путь выберет сейчас Украина, зависит демократизация европейского континента, в том числе России.
Между тем глава польского МИД Радослав Сикорский критически прокомментировал это заявление оппозиционного политика. «Ожидаю от политиков PiS декларации, сколько польских миллиардов хотят закачать в коррумпированную экономику Украины, чтобы перекупить президента Януковича», — написал он в своем Twitter. Он также заявил, что нельзя соглашаться на «меркантильные логику» России, президента Украины Виктора Януковича и PiS, отметив, что сначала надо вводить реформы, а потом получать помощь.
«Крупный план» для Украины уже существует. Это соглашение об ассоциации. Значительные средства тоже с МВФ. Надо только начать вводить реформы», — резюмировал он, передает УНИАН.
Ранее стало известно, что власти Украины назвали основной причиной отказа от подписания соглашения об ассоциации с ЕС на саммите «Восточного партнерства» в Вильнюсе недостаточную финансовую поддержку Евросоюза. Украинская сторона оценила необходимые реформы в около 160 млрд евро, заявив, что ЕС предложил лишь 1 млрд евро.





Мир «Іран хоче заборонити ізраїльським судам прохід через Ормузьку протоку, а для інших лише за гроші»
Происшествия «Чоловіка, який штовхнув під поїзд 16-річну українку, визнали неосудним, – DW»
Спорт «Американська плавчиха двічі на добу встановила світовий рекорд на дистанції 100 м»
Политика «Зеленский и Бабиш обсудили шаги к членству Украины в ЕС»
Происшествия «На Киевщине в ДТП попали дети, один погиб, второй — в больнице»
Политика «Варшава не поддерживает однодневное перемирие с РФ ради парада, – Туск»