Янукович не подпишет ассоциацию в Вильнюсе, - Азаров
Премьер утверждает, что президент поедет исключительно на переговоры
Виктор Янукович примет участие в саммите с Евросоюзом на этой неделе, чтобы обсудить перспективы трехсторонних переговоров по экономическим проблемам Украины, которые также включают Россию. Об этом зарубежным СМИ заявил премьер-министр Украины Николай Азаров, сообщает Лига со ссылкой на Reuters.
По словам Азарова, переговоры с Россией начнутся в следующем месяце для возрождения экономических отношений.
Премьер заверил, что такой шаг обусловлен только интересами экономики Украины. «Мы абсолютно не хотим быть полем битвы между ЕС и Россией, полем конфронтации. Мы хотим иметь хорошие отношения и с ЕС, и с Россией», - заявил он.
Как отметил Азаров, хотя Украина не будет подписывать соглашение о свободной торговле и сотрудничестве с ЕС, Янукович будет присутствовать на саммите в Вильнюсе, чтобы обсудить перспективы трехстороннего диалога Украины, ЕС и России по экономическому положению Киева.
«Я надеюсь, что наш президент в Вильнюсе проведет эти консультации. Он собирается в Вильнюс именно для того, чтобы прояснить нашу позицию и договориться о механизме консультаций», - заявил Азаров.
Отвечая на вопрос, завершила ли Украина договоренности с Москвой о возможных новых кредитах после отказа от евроинтеграции, Азаров заверил: «Конечно, нет».
Напомним: ранее «Багнет» сообщал, что ЕС готов к двусторонним переговорам с Россией о евроинтеграции Украины.





Политика «В США прошла встреча украинской и американской делегаций»
Общество «Рада ухвалила закон, який визначає формат та правила вступної кампанії 2026 року»
Общество «Дитячі іграшки можуть містити дуже токсичні речовини, - Держпродспоживслужба»
Мир «Тайланд в рамках кампании по борьбе с мошенническими сетями конфисковал активы на сумму более 300 млн долларов»
Происшествия «Окупанти намагаються прорватися на Лиманському напрямку»
Экономика «Международные резервы Украины достигли самого высокого уровня за всю историю независимости, – НБУ»