11:40 / 19.11.2013 Политика

Люди должны знать, что вы ничего не хотите принимать, - Рыбак

Депутаты провалили повестку работы Верховной Рады на текущую неделю с евроинтеграционными законопроектами

Рассмотрение законопроектов, необходимых для подписания Соглашения об Ассоциации в ЕС, в том числе, и «проекта Тимошенко» в парламенте опять под вопросом. Верховная Рада на утреннем пленарном заседании во вторник, 19 ноября, не приняла повестку работы с 19 по 22 ноября. В перечне вопросов были четыре законопроекта о лечении осужденных за границей, а также проекты о прокуратуре и о внесении изменений в избирательное законодательство. «За» проголосовали всего 195 парламентариев.

После того, как результаты появились на табло, спикер Владимир Рыбак заявил: «Вот так вы хотите работать, оппозиция! Вы ничего не хотите принимать, и проект о лечении осужденных за границей не хотите. Люди должны знать, что вы ничего не хотите принимать!»

После этого, по требованию фракция УДАР и «Батькiвщина», председатель Верховной Рады объявил внеочередной перерыв «для проведения консультаций по вопросам повестки дня».

Стоит отметить, что депутаты все же успели начать рассмотрение одного из вопросов ратификации – закон о финансовом соглашении между Украиной и ЕБРР на сумму 200 млн. евро в рамках проекта модернизации оборудования украинских ГЭС.

Нельзя не сказать о том, что парламентская оппозиция действительно могла сознательно «провалить» проект повестки работы парламента на ближайшие дни, с тем, чтобы иметь предмет для политических торгов. Если повестка не принята, депутаты решают, что рассматривать, в «ручном» режиме, голосуя за каждый проект, а уж затем рассматривая его в первом или во втором чтении.

Таким образом, теоретически парламентское большинство вынуждено будет искать поддержки в оппозиционном стане для того, чтобы приступить к рассмотрению законопроектов о прокуратуре и о внесении изменений в избирательное законодательство. На этом и намерен сыграть Арсений Яценюк и его соратники.

Накануне, на Согласительном совете, лидер фракции «Батькiвщина» озвучил свои сомнения, что большинство опять его «кинет» с Тимошенко. Во вторник, 19 ноября, он в непринятии повестки работы парламента усмотрел возможность для торгов, поскольку, если бы повестка была принята, Партии регионов не было бы необходимости искать голоса. Таким образом, Верховная Рада в решающие для евроинтеграции Украины дни вновь ввергнута в очередной раунд политических торгов.

Ранее сообщал «Багнет», у Яценюка неевропейские ценности.