Поправки в НКУ не повлияют на участие Кличко в выборах – ЦИК
Об этом заявил замглавы Центризбиркома Андрей Магера
Изменения в Налоговый кодекс Украины (НКУ), согласно которым лица, имеющие вид на жительство в другой стране, не считаются проживающими в Украине, вряд ли повлияют на возможность Виталия Кличко баллотироваться в президенты в 2015 году. Об этом заявил замглавы Центризбиркома Андрей Магера.
«Конституция четко определяет критерии, при которых гражданин может быть избран президентом. Эти нормы относятся к сфере действия законов о выборах президента, закона о свободе проживания и передвижения и Гражданского кодекса. Налоговый кодекс регулирует другую сферу – отношения между государством и налогоплательщиками. Сомневаюсь, что он будет иметь значимое влияние на трактовку отдельных положений избирательного законодательства», - сказал Магера в комментарии газете «Коммерсантъ-Украина».
Напомним, принятая в четверг, 24 октября, поправка в Налоговый кодекс предусматривает, что лицо, имеющее право постоянного проживания на территории иностранного государства, считается не проживающим в Украине. Это может помешать Виталию Кличко баллотироваться на президентских выборах.
Нардеп от «Батьківщини» Игорь Бриченко отрицает свое авторство поправок, однако спикер Владимир Рыбак подтвердил, что Бриченко предложил 31 поправку.
Лидер фракции «Батьківщина» Арсений Яценюк обвинил Партию регионов в фальсификации поправок.





Мир «Поліція Ірландії взялася розслідувати інцидент із дронами та Зеленським»
Политика «Переговоры Украины и США по "мирному плану": Умеров и Виткофф заявили о прогрессе»
Происшествия «Спротив триває: 1382-га доба протистояння України збройної агресії Росії»
Происшествия «Українські F-16 отримали нову зброю для збивання російських дронів, – ЗМІ»
Происшествия «Спротив триває: 1383-тя доба протистояння України збройної агресії Росії»
Мир «Станом на листопад в ЄС вигоріло понад 1 мільйон гектарів лісу»