08:21 / 14.10.2013 Политика

Лидером украинских социалистов стал миллионер

Рудьковский возглавил СПУ

В Киеве на своем XIX съезде украинские социалисты избрали нового главу партии. Им стал скандальный политик, «человек в крокодиловых туфлях» Николай Рудьковский, сообщают СМИ.

За его кандидатуру проголосовали 168 из 210 делегатов съезда. Как сообщал ранее «Багнет», Рудьковский вышел из рядов Соцпартии в 2011, но считал себя социалистом и со временем вернулся.

Согласно декларации, в 2011 году Николай Рудьковский получил доход в размере 16 млн 600 тыс. грн (все – якобы дивиденды и проценты). На парламентских выборах 2012 года Рудьковский был избран народным депутатом Украины по одномандатному избирательному округу №210 (Черниговская область).

Напомним, в апреле 2012 года председателем Социалистической партии Украины был избран Петр Устенко.

Коллеги Рудьковского уже отреагировали на очередной виток его политической карьеры. Лидер «Радикальной партии», внефракционный депутат Олег Ляшко высказался на своей странице в Facebook: «Социалистическая партия Украины деградировала окончательно. Партию возглавил ... олигарх-казнокрад Николай Рудьковский. Да, именно тот Рудьковский, который ездит на «Астон Мартин» и носит крокодиловые туфли. Который был министром транспорта и за государственные средства летал с друзьями на пьянки, а с любовницами - в Париж на гулянки. Тот Рудьковский , который обманул людей перед выборами: шел как самовыдвиженец , а став депутатом, сразу побежал к регионалам. Это такой теперь глава Соцпартии. Интересно , как делегаты партийного съезда могли за такого проголосовать? Как все изменилось... Сто лет назад социалисты были готовы умирать за свои убеждения и убивать других. Теперь «социалисты» за деньги готовы выбрать себе «вождем» хоть черта в крокодиловых туфлях».