Украине против России в «газовой войне» подыграет теплая осень
РФ вряд ли получит серьезные политические бонусы от очередного раунда давления газом на официальный Киев
Несмотря на то, что «газовая война» между Россией и Украиной осенью 2013 года весьма вероятна, Кремль вряд ли добьется серьезных политических бонусов. Такое мнение во вторник, 27 августа, высказали в ходе пресс-конференции в Киеве эксперты.
В частности, директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала отметил, что психологически Украина готова к «газовой войне», поскольку в течение нескольких предыдущих лет осложнения отношений на почве газа стали регулярными и привычными. Однако осенью 2013 года в пользу Украины «сыграет» не только теплая осень, которую сулят синоптики, но и вероятное подписание Соглашения об Ассоциации с ЕС.
Кроме того, украинская сторона провела некоторую подготовку, в частности, уменьшила объемы закупаемого у России газа.
В то же время, президент аналитического центра «Открытая политика» Игорь Жданов подчеркнул, что в этом году Россия попытается использовать «газовый» фактор для давления на Украину с целью помешать подписанию Соглашения об Ассоциации с ЕС. При этом сценарий «газовой войны» вряд ли будет политически выгоден для России, поскольку внешняя угроза, пусть и экономическая, консолидирует украинский политикум и украинское общество. Так что Россия рискует получить эффект, обратный тому, на который рассчитывала.
Напомним, ранее «Багнет» сообщал, что Азаров не убедил Медведева.





Происшествия «Посуха та вітер ускладнюють гасіння вогню на трьох локаціях Зони відчуження»
Спорт «Найшвидший нокаут: Німецький боксер за 5 секунд здобув перемогу над суперником (відео)»
Политика «Вашингтон домагається відновлення транзиту білоруських добрив через Литву, – ЗМІ»
Происшествия «Спротив триває: 1544-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Мир «Попит на озброєння в Європі спричинив різке підвищення цін»
Экономика «Санкції США знову повністю блокують морські поставки російської нафти»