Украина должна отреагировать на призыв Румынии к «объединению» с Молдовой
Украинскому правительству нужно быть более активным в молдавском вопросе
Без сомнения, президент Румынии Траян Бэсеску создал для Бухареста дипломатическую проблему, заявив в своем недавнем комментарии: «Речь идет об объединении Молдовы с Румынией. Жители Молдовы, попросите объединения и вы его получите». Но, как считает заместитель директора Американского института в Украине (АИУ) Джеймс Джордж Джатрас, есть два более важных вопроса. Первый: в чем заключается проблема – в содержании того, что сказал Бэсеску, или в том, что он это сделал с такой неприкрытой откровенностью? И второй: какой будет реакция официального Киева?
Сначала о содержании этого несдержанно честного заявления Бэсеску. Неужели кто-то действительно сомневается в том, что аншлюс Румынии с Молдовой, в той или иной форме, является осознанной целью практически всех политических сил в Бухаресте, не говоря уже о многих желающих этого союза и в Кишиневе? Проблема Бэсеску в том, что он выпустил «кота из мешка», заявив во всеуслышание то, о чём все и так знают, а именно этого и ожидали румынские шовинисты по обе стороны Прута.
Министр иностранных дел Титус Корлэцян сразу попытался ловко повернуть опрометчивое высказывание Бэсеску в русло неясных перспектив подписания Соглашения об ассоциации между Европейским Союзом и Румынией на ноябрьском саммите в Вильнюсе: «Когда дело касается такого вопроса, как объединение, я хочу убедиться, согласны ли вы со мной в том, что европейское и румынское будущее Молдовы необходимо поддержать, и делать это в нынешнем сложном мире международных отношений надо политически грамотно... Высказывание (Бэсеску) создало дополнительные сложности нашим молдавским братьям, правительству и нам. Мы должны попытаться выйти из этой ситуации, хотя это уже не первый раз».
Но попытки Корлэцяна оправдать комментарий Бэсеску и перенаправить внимание на «европейское и румынское будущее Молдовы» в контексте Соглашения об ассоциации – и явно провального «Восточного партнерства» – нельзя так просто отвергнуть. Они даже могли усугубить ситуацию. Всем известно, что для прорумынских политиков и партий в Кишиневе парафирование Соглашения об ассоциации не является настолько ценным в плане осязаемых преимуществ, как заявление о геополитическом курсе на «Европейскую интеграцию» (относительно того, что принесло членство в ЕС Румынии и ее экономике, то лучше об этом и не спрашивать).
Иными словами, многие в Бухаресте и Кишиневе - а также в Брюсселе, Берлине и, конечно, в Вашингтоне – так сильно ждут парафирования Соглашения об ассоциации именно потому, что оно станет шагом не только к европейскому, но и румынскому будущему, как сказал Корлэцян. Если говорить о каком-то возможном «румынском будущем» Молдовы, то важно отметить, что оно будет предусматривать не только фактическое членство в ЕС (в противовес лишь Соглашению об ассоциации), но и членство в еще одной организации, определяющей европейскую (точнее, «евро-атлантическую») интеграцию, – НАТО. Вслед за отмененным саммитом Обамы и Путина некоторые американские политики заговорили о необходимости нового раунда расширения НАТО. Румынское поглощение Молдовы могло бы стать одним из способов достижения этой цели без необходимости усложнять себе жизнь и пересматривать Североатлантический договор или проводить обсуждения между существующими членами.
Как ранее отметил директор Американского института в Украине Энтони Салвия, депутат Верховной Рады от партии «Свобода» Эдуард Леонов заявил, что если Румыния предпримет попытку поглощения Молдовы, Украина должна попытаться присоединить Приднестровье. Предложение Леонова говорит о том, что украинскому правительству нужно быть более активным в молдавском вопросе и не отдавать инициативу «Свободе». В частности, Украина должна более качественно использовать свою двойную роль в качестве полноценного члена переговоров «5+2» между Кишиневом и Тирасполем: как Украина и как председатель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (текущим действующим председателем ОБСЕ является министр иностранных дел Украины Леонид Кожара).
Но что еще хуже, в контексте собственных переговоров с Брюсселем о возможном подписании Соглашения об ассоциации официальному Киеву стоит интерпретировать позицию запада по отношению к Молдове в свете того, что там планируют для Украины. Вскоре после победы на выборах 2010 года президент Виктор Янукович мудро убрал с повестки дня вопрос о возможном присоединении Украины к НАТО, и в ближайшем будущем возврат к этой дискуссии не предвидится. Но словесная «проблема», созданная непродуманными комментариями Бэсеску, снова напоминает нам: то, что западные политики называют «интеграцией», независимо от того, употребляют они слова «европейская» или «евроатлантическая», очень отличается от того, как это себе представляют многие украинцы.





Общество «До війська потрапили дві тисячі непридатних мобілізованих, – Військова омбудсменка»
Политика «Іспанці вважають Трампа серйознішою загрозою для світу, ніж диктатора Путіна»
Мир «На об'єкті газової інфраструктури між Сербією та Угорщиною знайдено рюкзаки з потужною вибухівкою, - Орбан»
Происшествия «Окупанти атакували енергетичну інфраструктуру: без світла залишилися сотні тисяч абонентів»
Мир «Війна в Ірані: США та Ізраїль ліквідували керівника розвідки КВІР»
Политика «Депутат приховав розкішні активи на 12,7 мільйона гривень»