11:20 / 14.08.2013 Политика

В чем интерес иностранцев агитировать в Украине?

Замглавы ЦИК не понимает, зачем Венецианская комиссия настаивает на этой поправке в Конституцию

Рекомендация Венецианской комиссии о внесении поправок в Конституцию Украины относительно агитации иностранцев и деятельности СМИ может привести к нежелательным последствиям. Такое мнение во вторник, 13 августа, высказал заместитель председателя ЦИК Андрей Магера в ходе организованного Минюстом «круглого стола» по обсуждению рекомендаций Венецианской комиссии по поправкам в Конституцию.

По его словам, «я рассматриваю этот вопрос именно в такой формулировке. Если мы говорим об участии иностранных граждан в агитации на украинских выборах, это выборы в другом государстве, тогда в чем интерес, если выборы проходят в наши органы власти?» Второй момент, по мнению Андрея Магеры, заключается в том, что «вопрос деятельности СМИ. Тут есть неосторожный момент. Украинские СМИ освобождаются от ответственности за неправдивую информацию, если есть ссылка на другие СМИ. Дальнейшие разъяснения, думаю, излишни».

Напомним, как ранее сообщал «Багнет», ОБСЕ отмечает, что семилетнее сотрудничество с ЦИК получило положительные отзывы в Вене.