13:55 / 02.08.2013 Политика

Тарас Березовец: арест Мельника – дело рук Министерства доходов и сборов

«В прошлом  Петра Мельника есть немало эпизодов, после которых такой конец вполне логичен. Но в данном случае карает человека не Фемида, а произошла запланированная «подстава» с целью забрать должность. Работа Мельника слишком прибыльна.  Говорят, ему предлагали добровольно отдать ее, но он отказался, потому людям пришлось организовать арест. Думаю, к этому причастны боссы Министерства сборов и доходов, которые имеют свою кандидатуру на должность Мельника», - отметил политтехнолог Тарас Березовец в комментарии Gazeta.ua.

«На взятках ловят там, где есть хлебные места. В свое время так поймали Василия Волгу, председателя  Госкомиссии по регуляции рынков финансовых услуг», - добавил эксперт.

Напомним, ректор Национального университета Государственной налоговой службы, бывший народный депутат от Партии регионов Петр Мельник был задержан 27 июля при получении взятки в размере 40 тыс. и 80 тыс. гривен за поступление абитуриентов в вуз.

Кроме того, во время обыска в кабинете следователи изъяли еще 30 тысяч долларов. 1 августа Ректор Национального университета Государственной налоговой службы Петр Мельник помещен под домашний арест. Такую меру пресечения избрал Печерский районный суд на заседании 1 августа. На протяжении трех предыдущих заседания - 29, 30 и 31 июля - суд не мог вынести свое решение, поскольку защита Мельника настаивала на его тяжелом состоянии здоровья, а прокуратура – заявляла про симуляцию.