Депутатов Киевсовета за голосования могут наказать
Так считает политолог Виталий Бала
Для решения проблемы с назначением выборов мэра Киева и в Киевский городской совет необходимо собрание его депутатов на сессии. Об этом заявил директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала в эфире «Украинского радио», комментируя перспективы выхода столицы из политического кризиса.
«Все вопросы по Киевсовету нужно решать в соответствии с действующим законодательством ... Противостояние в Киевсовете является причиной несогласованных действий в первую очередь представителей действующей власти относительно возможности киевлян выбирать тогда, когда это предусмотрено действующим законодательством... В этой ситуации, по-моему, лучший выход - это собирать не сессию Киевсовета, а собрание депутатов, которые бы обратились в Верховную Раду с просьбой провести выборы в городе Киеве, и исчерпать таким образом эту проблему», - заявил политолог.
В то же время эксперт предостерег от реализации идеи внеочередной сессии Киевсовета, на которой должны решать финансовые вопросы.
«Все заявления о том, что Киев не сможет работать, так как нужно решение Киевсовета о выделении средств, не совсем выдерживают критику. Надо было думать раньше. Более того, не исключаю, что если будут на заседаниях проголосованы вопросы, связанные с деньгами или другими ресурсами, через некоторое время такие депутаты будут привлечены к ответственности», - заявил Виталий Бала.
Ранее мы сообщали, что оппозиция считает нынешний созыв Киевсовета «нелегитимным».





Общество «Чому не варто відповідати "так" чи "алло" на незнайомий телефонний виклик»
Мир «Операція "Медуза": Поліція 9 країн затримала десятки збоченців, які присипляли та ґвалтували жінок, щоб знімати порно»
Общество «99-річна українка вперше отримала свій перший закордонний паспорт, для поїздки до онуків до Нідерландів»
Политика «Зеленський оголосив про створення нової Академії Військово-морських сил в Одесі»
Мир «У Міноборони КНР заявили, що проведуть спільні військово-морські навчання з Росією»
Мир «Провальний референдум: У Словаччині плебісцит про відміну довічних виплат Фіцо не відбувся»