19:01 / 05.07.2013 Политика

В КПУ хотят, чтобы деятельность ОУН-УПА признали геноцидом на международном уровне

Речь идет о Волынской трагедии

Во фракции Коммунистической партии Украины убеждены, что польский Сейм должен признать Волынскую трагедию геноцидом польского народа.

Под соответствующим заявлением в польских коллег поставили подписи 148 народных депутатов Украины, среди которых и представитель КПУ Александр Голуб, сообщает пресс-служба Компартии.

«В данном случае речь идет не об ответственности украинского народа, а речь идет о фактически террористических, на наш взгляд, объединениях, такие как ОУН-УПА. Они изначально были террористические и методы их деятельности были террористические. Поэтому мы убеждены, что на международном уровне, и не только в Польше, но и других странах, такая деятельность должна быть признана геноцидом», - отметил коммунист.

При этом он выразил убеждение, что подобное заявление народных депутатов Украины и возможное решение польского Сейма о признании Волынской трагедии геноцидом польского народа никак не повлияет на отношения двух стран.

«Абсолютно не повлияет, потому что как раз подобные решения и размежуют украинский народ и представителей подобных организаций. Кроме того, текст будет направлен против попыток восстановить фашизм в Украине», - добавил Александр Голуб.

Напомним, что в польский Сейм по этому же вопросу обратился и губернатор Харьковской области Михаил Добкин.

Георгий Тальянин