11:49 / 13.06.2013 Политика

Нардепы продолжают игнорировать Азарова

Избранники не рассмотрели почти половину законопроектов, поданных Кабмином

По состоянию на 12 июня Кабинет Министров Украины внес на рассмотрение Верховной Рады 207 законопроектов, из которых не рассматривалось 123. Об этом идет речь в сообщении пресс-службы правительства.

«Среди первоочередных и жизненно важных законопроектов, которые ожидает общество - документы социальной, бюджетной, экономической сфер, а также пакет документов по выполнению плана действий для подписания Соглашения об ассоциации с ЕС. Но перманентное блокирование Верховной Рады оппозицией не дает возможности принять необходимые стране законы», - отметили в Кабмине.  

В частности, отмечают в правительстве, среди социального блока не принятым остается законопроект, предусматривающий повышение размера надбавки за уход за ребенком-инвалидом с высокой степенью потери здоровья и требующего постоянного постороннего надзора.

Эту ​​помощь ждут 15540 семей, которые воспитывают детей с тяжелыми функциональными ограничениями.

«Но помощи нет, поскольку оппозиционная часть народных избранников выше их интересов ставит собственные политические амбиции. Кроме того, из-за блокирования работы Верховной Рады не рассматривался законопроект «Основные направления бюджетной политики на 2014 год», неприятие которого тормозит весь бюджетный процесс 2014 года», - говорится в сообщении.

Среди представленных правительством в парламент законопроектов без рассмотрения остаются и те, которые касаются упрощения условий ведения бизнеса.

«Правительственные законопроекты по дерегуляции предусматривают сокращение количества документов разрешительного характера, которые должны получать операторы рынка пищевых продуктов; свободный и бесплатный доступ к информации государственных реестров, которые содержат данные о субъектах хозяйствования; изменения в Налоговый кодекс, которые упрощают начало бизнеса и многие другие», - сетуют чиновники.

Также в правительстве отмечают, что среди документов, необходимых для выполнения плана действий по подписанию Соглашения об ассоциации с ЕС, в Верховной Раде до сих пор находятся законопроекты: «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно предотвращения и противодействия дискриминации в Украине»; «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно выполнения судебных решений»; «О внесении изменений в статью 98 Конституции Украины (относительно полномочий Счетной палаты)»; «О повторных выборах народных депутатов Украины в Верховную Раду Украины VII созыва в некоторых одномандатных избирательных округах в связи с невозможностью достоверного установления итогов голосования и результатов выборов народных депутатов Украины 28 октября 2012 года».

«Не рассмотренными остаются также документы по защите прав инвесторов; решению проблем НАК «Нафтогаз Украины» и реструктуризации компании в соответствии с нормами Европейской энергетической хартии; запрете финансовых пирамид в Украине, усилению уголовной ответственности за незаконную добычу полезных ископаемых и другие», - резюмировали в Кабинете Министров.

Ранее мы сообщали, что премьер-министр Николай Азаров обвинил оппозицию в торможении его политики экономического роста.