09:05 / 07.06.2013 Политика

У депутатов поехала «крыша»

Оппозиция и большинство начали схватку за мандаты и кресло столичного мэра задолго до официальных досрочных и повторных выборов

В сессионном зале появились доты и амбразуры

Наверное, никогда прежде Ежегодное послание Президента Украины не вызывало такого взрыва эмоций в Верховной Раде. Солидные тома в более чем полтысячи страниц было использованы оппозиционерами для блокады парламента. Но внимательные зрители могли заметить, что парламентарии выстроили из книг стену с амбразурами, потом перестроили это сооружение в «домик», а также разместили книги в кресле главы государства в президиуме парламента. То есть, изначально у соратников Арсения Яценюка, Виталия Кличко и Олега Тягнибока были агрессивные намерения: занять оборону и приготовиться к бою.

Лидеры трех фракций не скрывали, что намерены вновь вволю поблокировать парламент. Председатель фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк затребовал в зал Президента Украины, заявив, что «обструкции не будет». Лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов на это заметил, что «Президент с радостью придет в парламент, если его готовы и будут слушать». Казалось, конфликт будет улажен.

Но в кулуарах депутаты продолжали гадать об истинных причинах блокады. Слишком смехотворным казалось стремление оппозиции заманить в гости главу государства, которого она должна критиковать. Депутаты окрестили блокаду «странной» и принялись ожидать развития событий.

На кону пять мандатов и один престол

Ко второй половине дня стало ясно, что настоящей причиной «странной блокады» являются все-таки выборы. Еще в среду 5 июня оппозиция не скрывала своей обеспокоенности вопросом ЦИК и прекращением работы комиссии по фальсификациям на выборах 2012 года. Народный депутат от фракции «Батькивщина» Арсен Аваков на брифинге в кулуарах парламента заявил, что фракция будет добиваться возобновления работы этой структуры. Попутно Аваков обвинил Аппарат парламента и руководство Регламентного комитета в том, что они не дали зачитать отчет комиссии. Ротация в руководстве ЦИКа насторожила оппозиционеров, некоторые усмотрели в этом подготовку к каким-то выборам. А когда вечером в среду 5 июня в повестке дня на четверг 6 июня появился проект закона о повторных выборах в пяти проблемных округах с датой 18 августа 2013 года, отдельные части мозаики сложились в полотно: выборы все-таки состоятся.

Судя по всему, «регионалов» воодушевили успехи их кандидатов на местных досрочных выборах. В понедельник 3 июня лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов, отвечая на обвинения лидеров фракций «Батькивщина» и «Свобода» о фальсификациях выборов в Василькове, заметил, что «избиратели проголосовали за порядочного кандидата, независимо от того, в какой он партии». При этом «если бы мы показали истинное лицо ваших кандидатов, то они вообще ничего бы не набрали». Успех может быть закреплен и в округах, а также на уровне столицы. Поэтому слова народного депутата (фракция Партии регионов) Инны Богословской о том, что «мы внесем постановление о киевских выборах», вполне отображает намерения Партии регионов. Тем более, лидер фракции ПР Александр Ефремов заявил в четверг 6 июня, что выборы мэра Киева могут быть и внеочередными. То есть, выборам – быть.

Даты решают все

Чтобы провести повторные выборы в пяти проблемных округах 18 августа, соответствующий закон надо принять до 18 июня. Если оппозиция хочет провести повторные выборы в конце октября, ей надо всего лишь заблокировать парламент до 18 июня, после чего обсуждать варианты.

Тактически момент для игры выбран очень удачно: внутренние разногласия в «Батькивщине» делали часть депутатов более восприимчивыми к контактам с коллегами по депутатскому корпусу. Результат – два демарша. Причем это не последние «тушки». Для фракции Партии регионов принципиально, чтобы перебежчики проголосовали заодно с большинством по предвыборным законопроектам. Александр Ефремов случайно обмолвился, что «тушек» невыгодно подкупать, так как они все равно не голосуют так, как надо». Раскол «Батькивщины» дает «регионалам» возможность надеяться на пополнение в стане сочувствующих.

Но оппозиции, прежде всего, «Батькивщине», стратегически важно оттянуть выборы до октября. Во-первых, по «свежим следам» покричать о фальсификациях на саммите «Украина-ЕС». Катати, для этого депутаты и настояли на создании комиссии по фальсификациям, чтобы иметь инструмент для убеждений. Во-вторых, подготовка к выборам даст Арсению Яценюку своего рода «дубинку» по вышибанию неугодных и расстановке своих людей кандидатами в округа. Выборы также страхуют от демарша «старой гвардии» партии имени Тимошенко, а угроза реальна. В-третьих, партия пока что не готова идти на выборы без бренда «объединенная оппозиция». Но как раз выборы в августе могут поставить на этом тройственном союзе крест: Виталий Кличко и Олег Тягнибок не откажутся  опробовать свои силы. А киевское кресло, которым Арсений Яценюк в некоторой мере держал их в орбите своего влияния, потеряло ценность, так как совместить полномочия мэра и главы КГГА не удалось.    

Единственный способ помешать регионалам» и их союзникам коммунистам проголосовать законопроекты о выборах – сорвать голосование. Что и было сделано.

Выезжать нельзя голосовать

Ситуация зашла в тупик. Парламентскому большинству требуется проголосовать и проекты о выборах, и пакет документов, улучшающих, по словам Александра Ефремова, социально-экономическую ситуацию в стране. Причем пакет инициатив правительства важен, так как это субвенции на покрытие разницы в тарифах и надбавки к зарплатам, а также пресловутые векселя. Все эти меры позволили бы удержат экономическую ситуацию и иметь аргументы и факты в разговорах о стабилизации и развитии.

Оппозиции важно, чтобы голосования, если и состоялись бы, вызывали сомнения в своей легитимности. Для этого требуется «выбить» большинство из сессионного зала, вынудив пойти на вариант выездного заседания. Именно поэтому на вечернем заседании, когда стороны не смогли договориться о датах выборов, оппозиция перешла в наступление, пытаясь захватить сектор «регионалов» в сессионном зале. «Они демонстрируют, что грубой силой могут нас переломать через колено, они просто устроили драку, чтобы люди не могли голосовать», - возмущалась «регионалка» Инна Богословская. Важно, что спикер Владимир Рыбак вел заседание из гостевой ложи. Это зацепка, которая позволит оспорить результаты голосований. Но ударом для оппозиции стала контратака «регионалов», а также то, что сквозь кулаки они голосовали результативно. Следовательно, новый этап – битва за зал.

Сегодня, в пятницу 7 июня, события в Верховной Раде могут развиваться по трем сценариям. Первый – временное примирение сторон. Маловероятно, что это будет, поскольку «регионалы» не согласятся «сдать» выборы. Как минимум, они будут оспаривать даты. Второй сценарий – бойня. Эффектная, с дымом, кровью и гневными воплями, сквозь которые мужественные «регионалы» все же продолжат голосовать. Третий сценарий – выездное заседание, негативные последствия которого перевесят эффект от принятых решений. Изобретут ли парламентарии что-то принципиально новое? Посмотрим. Во всяком случае, без этого «нового» функционирование парламента текущего созыва будет, как минимум, весьма проблематичным.   

Напомним, как ранее сообщал «Багнет»,  немецкий политолог предрек Украине националистическую катастрофу.

Лилия Брудницкая,

Центр структурной политологии «Выбор», специально для «Багнета»