10:55 / 05.06.2013 Политика

Чечетов надавил на Яценюка

«Регионал» уличил оппозиционера в неправде

Расследования, которые в свое время проводили украинские СМИ относительно госдачи Арсения Яценюка, уже подтвердили: его заявления о том, что он не пользовался льготами, не отвечают действительности. На это обратил внимание народный депутат Украины, первый заместитель председателя парламентской фракции Партии регионов Михаил Чечетов.

«На тему госдачи Яценюка журналисты уже проводили в свое время целые расследования. В частности, в СМИ демонстрировались документы, подтверждающие, что Арсений Яценюк, будучи спикером ВР, и заявив, что отказался от всех привилегий, все-таки получил государственную дачу в Конча-Заспе. Кроме этого, СМИ обращали внимание на факты, подтверждающие то, что эту дачу Яценюк получал в последние дни пребывания на должности спикера, когда уже якобы заявил об уходе, но еще освободил эту должность», - цитирует депутата пресс-служба ПР.

Со слов Чечетова, СМИ также писали о том, что когда Яценюк лишился должности, то попросту забыл о том, что получал эту дачу. Но благодаря тому, что был опубликован список лиц, которые пользовались госдачами в Конча-Заспе, граждане все-таки узнали об этом факте.

«Так что гражданам уже давно известно: все красивые заявление Яценюка о том, что он не пользовался привилегиями, - голословны и не соответствуют действительности.  В том числе это касается и его заявления в ВР по этому поводу. И уж тем более кощунственно звучат слова этого политика о моральном праве вносить законопроекты об отмене льгот. Ведь сначала необходимо было отказаться от них самому на деле, а не на словах», - резюмировал политик.

Напомним, во время выступления в ВР во вторник, 4 июня, Арсений Яценюк отметил: «Как глава парламента я отказался от государственной резиденции. Как бывший глава парламента я отказался от земельного участка и также государственной резиденции в Конча-Заспе. Как бывший глава парламента я отказался от автомобиля и сопровождения, которое предусмотрено соответствующим распоряжением. Я имею моральное право вносить такой законопроект» (относительно отмены льгот. – Ред.).

Но нардепы не поддержали законопроект об «урезании» льгот чиновникам и народным избранникам.