07:30 / 05.06.2013 Общество

Почему депутаты не отказались от «сладкого»

Арсения Яценюка заподозрили в имитации отказа от льгот, но сбросить лишнее парламентарии все же собираются

Народные депутаты продолжат летать, ездить и отдыхать за государственный счет и в сопровождении охраны, а Президент не лишится дач и резиденций. Верховная Рада на утреннем пленарном заседании во вторник, 4 июня, отклонила законопроект об ограничении льгот и привилегий.

Яценюк чуть не пустил с молотка остатки роскоши

Скандальный законопроект принадлежит авторству лидера фракции «Батькивщина» Арсения Яценюка.  Арсений Яценюк предлагал ограничить «потолок» пенсий для депутатов, существенно урезать льготы бывшим парламентариям, а также заставить Президента, премьера и всех народных депутатов если уж и летать за госсчет, то не премиум-классом, и не своим самолетом, а обычными рейсами. Кроме того, законопроект предполагал отказ от госохраны и сопровождения депутатов, а также ограничение пользования государственными автомобилями. Одно из самых резонансных положений проекта – распродажа почти всех госдач и резиденций, а также отмена практики предоставления дач бывшим премьеру, Президенту и другим высшим должностным лицам. Вырученные средства предполагалось потратить на благие социальные цели. Суммарно реализация законопроекта позволяла сэкономить около 2 млрд. грн. бюджетных средств.

Профильный парламентский комитет и экспертные структуры Верховной Рады высказали ряд замечаний к законопроекту, основное – Конституция Украины запрещает сужать объемы имеющихся льгот. Также эксперты отмечали, что документ не является сбалансированным, поэтому реализация его основных положений приведет к большему ущербу, чем предполагалась экономия.

Автор отказа от льгот сам ими не брезговал

Обсуждение документа в сессионном зале сразу показало, что депутаты знакомы с известной басней о лисе и винограде. Автора законопроекта заподозрили в лукавстве. «Если бы вы сказали, что «я внес эти предложения потом, что, пребывая на должности спикера, отказался от охраны, от служебной машины, от перелетов», то автор имел бы моральное право говорить об отказе от льгот… Это политический пиар», - горячился народный депутат (фракция Партии регионов) Григорий Смитюх. Парламентарий даже обратился к спикеру с просьбой считать его выступление официальным запросом, «сколько было потрачено на спикеров прошлых созывов». Также он сказал, что ограничивать льготы необходимо, но «не так, что один народный депутат каждый день пользуется льготами и критикует власть, а другой льготами не пользуется и молчит».

Раскрывать истинный моральный облик Арсения Яценюка продолжили коммунисты. Александр Зубчевский (фракция КПУ)  обвинил автора законопроекта в том. что он за 300 тысяч бюджетных гривен отремонтировал комнату отдыха при кабинете спикера. «Вот истинное лицо борца с несправедливыми льготами!».  В свою очередь, внефракционный народный депутат Олег Ляшко заявил, что «чиновники не думают, им не надо это делать», так как «им вареники сами в рот прыгают, вместе со сметаной», поэтому льготы отменят только вилы.

В ответной речи Арсений Яценюк рассказал, что он-то как раз, когда был спикером, показал пример самоотверженности, потому что отказался от госдачи и от земельного участка в Конче-Заспе. «Я не летал чартерными рейсами», - заявил он. По словам лидера фракции «Батькивщина», такая его скромность в бытность спикером сэкономила около 5 млрд. бюджетных гривен.

Отказ от льгот будет писаться по-новому

Итоги голосования по законопроекту об ограничении льгот можно было предсказать заранее. Что и сделал в понедельник 3 июня лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов. На брифинге по итогам Согласительного совета он заявил, что есть несколько законопроектов, и когда каждая фракция подает свой, понятно, что это оттянет голоса и ни один документ не будет принят. «Есть законопроект, согласованный и готовый к принятию, было бы желание, а не пиар», - отметил тогда парламентарий.

Характерно, что депутаты отказались дорабатывать законопроект Арсения Яценюка или даже возвращать его автору. Таким образом, документ отклонен и Верховная Рада к нему уже не вернется. Если, конечно, лидер фракции «Батькивщина» не напишет новый законопроект. Однако можно с высокой долей вероятности предположить, что и его постигнет такая же судьба.

Но проект отклонен, а вопрос-то остается. Судя по всему, депутаты действительно не нашли смысла в законопроекте Арсения Яценюка, поскольку голосование в первом чтении могло вылиться в создание Рабочей группы и в написание коллективного проекта о «льготном харакири». Возможно, им не с руки отказываться от привилегий, поскольку выборы еще далеко, даже с учетом повторных выборов в проблемных округах, и до той поры отказ от льгот забудется избирателями. А вот шансы на написание совместного документа есть.     

Впрочем, у провала голосования по льготам может быть и другая, кулуарная, подоплека. Парламентская оппозиция не дала голосов для законопроекта о санационном банке, а также для других документов, рассматриваемых во 2 чтении во вторник 4 июня. Пакет законопроектов был принят на «выездном» заседании парламента в четверг 4 июня. Если существовали договоренности, о они могли быть такими: оппозиция дает голосов за эти проекты в обмен на поддержку «антильготного» документа. Но то ли, действительно, УДАР и «Свобода» не захотели работать на имидж Арсения Яценюка, то ли представление о досрочном прекращении полномочий главы ЦИК Владимира Шаповала спутало карты, - договоренности рухнули. Не случайно спикер Владимир Рыбак отложил остальные проекты во втором чтении, мотивируя это тем, что нет голосов. Он прекрасно знал, что ни один документ не будет поддержан. Парламентское большинство могло проголосовать за отмену льгот, потому что проект в первом чтении, его можно изменить. Но утренний демарш оппозиции повлиял и на фракцию Партии регионов. Косвенно о переговорах свидетельствует тот факт, что 10 «регионалов» поддержали антильготный законопроект.  Следовательно, можно ожидать, что тема будет подхвачена. В любом случае, депутатам стоит наслаждаться льготами сполна: при любом раскладе, их урежут.

Напомним, как ранее сообщал «Багнет», в Кабмине написали закон о лишении депутатов льгот.

Лилия Фоменко