13:05 / 31.05.2013 Политика

В Украине пока отказываются от раздела страны на восемь регионов

Соответствующее заявление сделали в администрации Президента

Проект Концепции реформирования местного самоуправления и территориального устройства власти в Украине не содержит никакого намека на изменение карты территориального устройства страны. Об этом заявила советник Президента Украины - руководитель главного управления по вопросам конституционно-правовой модернизации администрации Президента Украины Марина Ставнийчук.

«Все же разговоры об изменении административно-территориального устройства Украины, укрупнении областей или другая подобная «ненаучная фантастика» являются позицией отдельных политиков и экспертов», - цитирует Ставнийчук пресс-служба Главы государства.

Напомним, ранее народный депутат Украины из фракции Партии регионов в Верховной Раде Сергей Гриневецкий заявил, что следует готовиться к осуществлению кардинальной территориальной реформы, в результате которой вместо 24 небольших областей появятся восемь мощных территориально-административных образований. По его мнению, попытка сдвинуть с места административно-территориальную реформу была предпринята еще в 2005 году, но предложенная концепция вызвала волну отрицательных эмоций, что о ней пришлось забыть на годы.