Медведчук рассказал, кто придумал спекуляции на теме «фашистской угрозы»
«Использовать «фашистскую угрозу» в политике – это не украинское ноу-хау. Во Франции роль пугала Ле Пены играют уже 40 лет», - написал лидер общественного движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук на своей странице в Facebook.
Ранее политик уже высказался относительно нашумевших событий 18 мая, когда в центре Киева «сошлись» два митинга – оппозиционная акция «Вставай, Украина» и антифашистский ход Партии регионов. Медведчук считает, что неискренними были оба противоборствующих лагеря.
Что же касается антифашистского движения в Украине, то, по мнению политика, это дело нужное. «Пугалом» Медведчук назвал известного французского ультраправого политика Жана-Мари Ле Пена, основателя и бывшего лидера партии «Национальный фронт», депутата Европейского парламента. В феврале 2008 года Ле Пен был осужден на три месяца тюрьмы условно и штраф в 10 тысяч евро за скандальное интервью, которое он дал в 2005 году, и в котором он отрицал жестокость оккупации Франции фашистами.
Кроме того, он выступал против иммиграции, которую считал угрозой благополучию и самому существованию государства. Отказ от евроинтеграции и сокращение количества иммигрантов Ле Пен называл «восстановлением границ Франции». В свое время он был подвергнут штрафу в 1,2 миллиона франков за высказывание о том, что газовые камеры были «лишь эпизодом в истории Второй мировой войны». Дочь Жана-Мари, Марин Ле Пен, является действующим руководителем «Национального Фронта», а внучка Марион Марешаль Ле Пен намеревалась в марте 2010 года принять участие в муниципальных выборах в одном из пригородов Парижа. В 2012 году 22-летняя Марион стала первым депутатом французского парламента от «Национального фронта» за последние 15 лет.





Общество «У неділю Україні прогнозують мокрий сніг, подекуди хуртовини»
Мир «Американські політики побоюються, що Трамп може поназивати всі будівлі США на честь себе»
Политика «Без видимого прориву: Зеленський та Трамп підбили підсумки переговорів»
Общество «На могилу Андрія Парубія приїхали колядники»
Мир «Швейцарія не зможе повністю захиститися у разі повномасштабного нападу, – генерал Зюсслі»
Мир «Берлин и Лондон закупают мобильную артиллерию на 70 млн долларов»