Сегодня парламентская оппозиция опять выдаст желаемое за действительное
Верховная Рада рассмотрит в первом чтении законопроект об импичменте Президента Украины
Верховная Рада на пленарном заседании в среду, 22 мая, рассмотрит в первом чтении законопроект лидеров оппозиционных фракций Арсения Яценюка («Батькивщина»), Виталия Кличко (УДАР) и Олега Тягнибока («Свобода») «Об импичменте Президента Украины». Соответствующая позиция обозначена в электронном варианте повестки дня, размещенном на официальном сайте Верховной Рады.
Законопроектом предлагается сократить количество подписей под представлением об импичменте Президента Украины с конституционного большинства (300 голосов) до одной пятой от конституционного состава Верховной Рады (90 голосов). Помимо этого, авторы законопроекта предлагают уточнить полномочия и порядок работы Временной следственной комиссии, которая создается в случае внесение на рассмотрение представления об импичменте главы государства. В частности, такая комиссия должна формироваться депутатскими группами и фракциями.
Само же решение об импичменте Президента Украины должно, по версии лидеров оппозиции, приниматься открытым поименным голосованием. Стоит отметить, что Главное научно-экспертное управление ВР, а также профильный парламентский комитет рекомендовали Верховной Раде отклонить законопроект, так как все вопросы, поднятые в нем, являются такими, что могут быть урегулированы на уровне Регламента работы Верховной Рады.
Напомним, как ранее сообщал «Багнет», шоу в Верховной Раде растянется на всю неделю.





Политика «Трамп дав пояснення, чому війну в Україні не вдається завершити»
Политика «Більшість українців більше не довіряють Зеленському, – опитування SOCIS»
Политика «Украина и Саудовская Аравия подписали оборонное соглашение»
Общество «Вік не звільняє від служби: Мобілізація 50+ з 1 квітня, місце служби визначають індивідуально»
Происшествия «На Волині військові зламали руку рибалці під час "мобілізації"»
Происшествия «Спротив триває: 1494-та доба протистояння України збройній агресії Росії»