12:33 / 20.05.2013 Политика

Президент никогда не вмешивался в редакционную политику, - Мирошниченко

Представитель главы государства опроверг причастность Администрации Президента к «темникам»

Представитель Президента в Верховной Раде Юрий Мирошниченко опроверг высказывания лидеров фракций парламентской оппозиции о причастности главы государства и его Администрации к «темникам». Об этом он заявил в понедельник, 20 мая, в ходе заседания Согласительного совета, комментируя утверждение, высказанное лидером фракции «Батькивщина» Арсением Яценюком и его союзниками по оппозиции.

Как отметил представитель Президента в Верховной Раде, «мы опровергаем это. И Президент, и его офис всегда с уважением относились к независимости украинских СМИ и никогда не вмешивались в редакционную политику».

В то же время, «Глава государства призывает, если есть такие факты давления на СМИ, просит информировать его».

Помимо этого, Юрий Мирошниченко подчеркнул, что Виктор Янукович неоднократно давал оценку текущей политической ситуации, поэтому упрекать его за якобы молчание по инциденту в субботу, 18 мая, в Киеве фактически не за что. «Президент Украины не хочет оказывать давления на Верховную Раду, поэтому не вмешивается в работу парламента», - отметил народный депутат. Тем не менее, «если есть нарушения законодательства, глава государства готов дать все необходимые поручения, чтобы» установить истину.