Яценюк пригрозил Ефремову и Тигипко уголовным делом
Парламентская оппозиция настаивает на отставке Министра внутренних дел и сомневается в антифашисткой направленности марша 19 мая
Парламентская оппозиция требует заслушать во вторник, 21 мая, в Верховной Раде отчет Министра внутренних дел Виталия Захарченко, Генерального прокурора Виктора Пшонку, а также главу СБУ. Об этом в понедельник, 20 мая, на заседании Согласительного совета заявил лидер фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк.
По его словам, помимо другой информации, «мы хотим услышать, какое отношение имеют Украинские железные дороги, МВД и ГАИ к блокированию приезда участников митинга оппозиции в субботу, 19 мая». Виталий Захарченко должен будет рассказать о причинах бездействия украинской милиции в ходе инцидента 19 мая.
Что же касается главы СБУ, «мы хотим услышать от него о том, какие есть в Украине фашистские организации».
Также Арсений Яценюк заявил: «Мы узнали о том, что Партия регионов проводила антифашистский марш. Я требую от лидера фракции Партии регионов Александра Ефремова и его заместителя Сергея Тигипко, чтобы они прямо здесь, в этом зале назвали конкретный перечень фашистских организаций, кто за ними стоит. Потому что если в стране ест фашистские организации и руководство ПР не сообщило об этом в СБУ, то мы требуем возбудить уголовные дела против участников антифашистского марша за то, что они не сообщили об этом».





Происшествия «Прокурори Харківщини засудили депутата на 7 років ув'язнення за організацію вивезення українців до РФ»
Общество «Кулеметниця Нацгвардії стала першою жінкою-Героєм України»
Наука и техника «NASA планує побудувати базу на Місяці для тривалої роботи на поверхні супутника»
Мир «Американський лідер заявив, що союзники мали долучитися до операції в Ірані ще до її початку»
Мир «Розслідувач заявив про таємні фінансові потоки між Москвою та Будапештом»
Мир «Президент США призупинив удари на прохання іранців, яких він атакує»