19:20 / 15.05.2013 Политика

Президент еще не решил, выступать ли в Раде с Ежегодным посланием, - Мирошниченко

От настроя депутатов на работу зависит, придет ли Виктор Янукович в сессионный зал

Глава государства пока что не принял решения о том, выступать ему с Ежегодным посланием Верховной Раде лично или представить этот документ письменно. Об этом рассказал в среду, 15 мая, представитель Президента Украины в парламенте Юрий Мирошниченко в комментарии журналистам.

Отвечая на вопрос корреспондента «Багнета» о том, не повлияют ли действия оппозиции в среду, 15 мая, на решение Виктора Януковича о форме подачи Ежегодного послания, Юрий Мирошниченко ответил, что окончательно решение Главы государства «будет известно по мере того, как будут развиваться события в парламенте. Решение о том, выступать персонально или нет, будет приниматься, исходя из того, насколько Верховная Рада будет готова слушать Президента Украины, не блокировать, не митинговать, не кричать, не пытаться создать какое-то политическое шоу в зале, - а содержательно поработать вместе с Главой государства в формате Ежегодного послания. Если будет такая готовность, а предварительно будут проведены консультации с представителями оппозиционных фракций, то Президент с удовольствием выскажет свою точку зрения. Если такой готовности не будет со стороны наших коллег из оппозиции, то Глава государства все-таки обратится к парламенту письменно».

Комментируя ход подготовки Ежегодного послания, Юрий Мирошниченко рассказал, что «завершается работа, эксперты все свои предложения внесли, Президент лично работает над содержанием и текстом».