15:16 / 15.05.2013 Политика

Президент спокойно воспринял «свистеж» и крики оппозиции

Глава государства не собирается комментировать действия оппонентов

Президент Украины Виктор Янукович спокойно отреагировал на выкрики и свист парламентской оппозиции в свой адрес в среду, 15 мая, когда он присутствовал на присяге судей Конституционного суда в Верховной Раде. Об этом в комментарии журналистам рассказал представитель президента в парламенте, народный депутат (фракция Партии регионов) Юрий Мирошниченко.

По его словам, в ответ на действия оппозиции в сессионном зале «была абсолютно спокойная реакция Президента. Он знал, что подобное может быть. Вместе с тем, есть нормы Конституции Украины, которые предусматривают участие Главы государства в процедуре присяги судей Конституционного суда, и он принял участие в этом».

Как отметил парламентарий, «демократия предполагает право оппозиции выражать свою точку зрения. А форма, в которой она выражает свою точку зрения, свидетельствует об определенном уровне культуры».

В то же время, как подчеркнул Юрий Мирошниченко, «Президент не комментирует и, тем более, не осуждает оппозицию, он добросовестно выполняет свои обязанности».