17:08 / 26.04.2013 Политика

Соратники Тимошенко думают о создании новой политсилы

В ВО «Батьківщина» идет дискуссия о реформировании партии

Народный депутат Украины, один из лидеров партии ВО «Батьківщина» Николай Томенко предостерегает свою политическую силу от повторения ошибок партии «Нашей Украины» Виктора Ющенко. В частности, политик убежден, что в случае создания новой партии в Киеве несколькими партийными вождями, она может повторить историю «Нашей Украины».

Комментируя предложения о создании единой партии на базе Объединенной оппозиции, Томенко высказал убеждение, что единая партия на базе политсилы Тимошенко должна быть создана снизу, а не провозглашена в Киеве.

«У нас не изменилась стратегия относительно необходимости создания влиятельной, единой политической партии европейского типа. В то же время необходимость иметь именно демократическую партию по европейским образцам требует от нас адекватного подхода к ее созданию», - цитирует Томенко его официальный сайт.  

Нардеп отметил, что на сегодняшний день существует две концепции создания такой партии: так называемого «революционного создания партии сверху» и «эволюционного создания партии снизу».

«Необходимо, чтобы партия была создана после соответствующих дискуссий и организационной работы, начиная с местных организаций - от местной партийной организации к областным, а затем уже в Киеве был зафиксирован факт ее создания», - отметил политик.

Напомним, 18 мая партия «Фронт змін» официально может влиться в ВО «Батьківщина».

Кстати, ранее мы сообщали, что оппозиция готовится к новому демаршу.