17:11 / 17.04.2013 Политика

Яценюк решил «слиться» с Тимошенко

Политсила оппозиционера может объединиться с партией экс-премьера

Партия «Фронт змін» намерена присоединиться к ВО «Батьківщина» и «раствориться» в политсиле экс-премьера. Причем официально об этом Арсений Яценюк планирует объявить на митинге оппозиции в Киеве 18 мая, пишут украинские СМИ.

Соглашение о слиянии двух партий на базе «Батьківщини» было принято лидерами политсил 16 апреля.

Ожидается, что 18 мая Арсений Яценюк объявит о дальнейшей судьбе политического проекта «Фронт змін». Как неофициально отмечают соратники экс-премьера, сейчас для полного «растворения» партии Яценюка в ВО Батьківщина» существуют некоторые юридические препятствия. Их представители двух политсил планируют преодолеть до митинга оппозиции.

Не исключено, что это делается под выборы в Киеве.

Официально про объединение две политсилы пока никаких заявлений не делали.

Напомним, в преддверии парламентских выборов в 2012 году лидер партии «Фронт змін» Арсений Яценюк объявил о выходе из этой политсилы и вступлении в ВО «Батьківщина». Кроме того, «фронтовик» призвал своих однопартийцев сделать то же самое. По окончанию выборов Яценюк возглавил фракцию «Батьківщина» в парламенте. На данный момент «Фронт змін» юридически не ликвидировался, а представители партии выходят с флагами политсилы на акции оппозиции «Вставай, Украина!».