11:53 / 24.04.2013 Политика

В ОБСЕ довольны переговорами с Украиной относительно Соглашения об Ассоциации с ЕС

Теперь все ждут от нашей страны результатов работы в данном направлении

Президент ОБСЕ Вольфганг Гроссрук доволен переговорами с Украиной относительно Соглашения об Ассоциации с ЕС. «Как член Европейского парламента – скажу,  что доволен нынешним уровнем переговоров», - сказал он в ходе недавней пресс-конференции в Киеве.

Гроссрук, в частности, отметил желание Киева провести реформы в пенитенциарной и судебной системах и подчеркнул, что ОБСЕ ожидает результатов от их проведения.

Глава украинского МИД Леонид Кожара, в свою очередь, заявил, что следующие шаги в евроинтеграционных процессах Украины зависят от Верховной рады, так как речь идет о принятии пакета европейских законопроектов. «Мы рассчитываем, что Верховная рада уже вскоре примет все необходимые решения», - подчеркнул Кожара.

Пакет законопроектов, необходимых для подписания Соглашения об Ассоциации с ЕС, а также либерализации визового режима для граждан Украины, депутаты Верховной рады планируют принять до конца мая.

Напомним, ранее представители ЕС уже заявляли о том, что заинтересованы в укреплении сотрудничества со странами Восточной Европы, в частности, с Украиной, так как сближение экономик стран укрепит позиции евро, дав ему новое пространство для расширения границ обращения. Для ЕС это стратегически важно в конкурентной борьбе с другими резервными валютами мира, а также в условиях рассмотрения отдельными странами самого Европейского Союза возможности выхода из еврозоны.

В то же время, для подписания соглашения об Ассоциации Украине необходимо выполнить ряд требований, в первую очередь, на законодательном уровне.

Ранее сообщалось, что Украина выполнила в полном объеме 9 требований ЕС для подписания соглашения о политической ассоциации. Однако наиболее животрепещущей темой для украинцев является получение нашей страной безвизового режима с Евросоюзом.

Первые шаги уже сделаны: напомним, что упрощенный визовый режим уже доступен ряду категорий граждан нашей страны. Это - владельцы биометрических служебных паспортов, бизнесмены, ближайшие родственники «новоиспеченных» граждан ЕС, журналисты, дальнобойщики, люди, которые едут на лечение, общественные и религиозные деятели.

Для полной отмены краткосрочных виз Украине необходимо выполнить все требования Плана по либерализации визового режима, который страна получила еще в 2010 году. Одним из главных пунктов является введение биометрических паспортов. Данная реформа обозначена в ЗУ «О Едином государственном демографическом реестре и документах, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют личность или ее специальный статус», который вступил в силу в декабре прошлого года.