14:48 / 23.04.2013 Политика

Оппозиция готовится к новому демаршу

В партии Тимошенко призывают к новой борьбе за выборы в столице

Народный депутат Украины из фракции «Батьківщина» Николай Томенко убежден, что оппозиция должна вести борьбу за восстановление местного самоуправления в Киеве, отстаивать проведение одновременно выборов столичного градоначальника и Киевского городского совета. Об этом нардеп заявил 23 апреля.

«Создается впечатление, что часть киевского политикума приняла правила игры власти и ринулись делить шкуру еще не убитого медведя. Так, несколько политиков, которые представляют самопровозглашенных кандидатов на должность городского головы, начали беспощадную борьбу за кресло мэра Киева, хотя выборы еще не назначены, и власть, скорее всего, разрешит «с барского плеча» их проводить в августе, когда не будет большинства киевлян. Но самое главнее то, что власть не позволит переизбирать Киевсовет», – цитирует оппозиционера его персональный сайт.

По убеждению политика, принимать такие правила игры – значит изменить Киеву и местному самоуправлению.

«Ведь главная задача сегодня – не то, кто будет мэром столицы, а то, как вернуть власть киевлянам. А без переизбрания нынешнего состава Киевсовета – коррумпированного, запятнанного «земельного большинства» Черновецкого – начать восстанавливать местное самоуправление в столице в принципе невозможно», – заявил оппозиционер.

Ранее мы уже сообщали, почему выборы в Киеве могут назначить летом.