14:30 / 12.04.2013 Политика

Рыбак в России заявил, что Украина идет в Европу

Спикер прокомментировал приоритеты украинской внешней политики

Украина рассматривает интеграцию с европейскими структурами и сотрудничество в рамках СНГ как два взаимодополняющих процесса. Об этом 12 апреля заявил председатель Верховной Рады Владимир Рыбак, выступая перед участниками Международной парламентской конференции «Роль парламентских организаций в построении Европы без разделительных линий» в г. Санкт-Петербурге (Российская Федерация) 12 апреля.

«Европа без разделительных линий, Европа как единое демократическое и правовое пространство – основная цель и главная миссия Совета Европы. Эту цель, я уверен, разделяют все государства-члены СЕ, парламенты которых представлены на нашей конференции в Санкт-Петербурге… С обретением независимости чувство европейской принадлежности Украины вступило в стадию осознанного оформления в государственную политику европейской интеграции. При этом Украина рассматривает интеграцию с европейскими структурами и сотрудничество в рамках СНГ как два взаимодополняющих процесса», - цитирует Рыбака пресс-служба парламента.  

Председатель Верховной Рады также отметил, что посильный вклад в построение Европы без разделительных линий Украина вносит в международных парламентских организациях, таких как Парламентская ассамблея Совета Европы, Межпарламентская ассамблея государств-участников СНГ, Парламентская ассамблея ОБСЕ.

«Мы рассматриваем свое участие в деятельности международных парламентских организаций не только как площадку для сотрудничества между органами законодательной власти разных стран, но и в более широком контексте общеевропейского межпарламентского сотрудничества, - заявил он. - Взаимодействие парламентов европейских государств в многостороннем формате ориентировано на выработку рекомендаций и принятие решений, направленных на построение Европы без разделительных линий».

«Наша международная парламентская конференция дает хорошую возможность придать «новое дыхание» взаимодействию европейских государств, новое качество нашим отношениям в парламентском измерении», - сказал руководитель украинского парламента.

Ранее мы сообщали, что Украина уже выполнила 9 пунктов требований ЕС по интеграции.