07:15 / 10.04.2013 Политика

Парламент может запретить чиновникам приватизацию служебного жилья

Соответствующий законопроект внес нардеп Деревянко

Верховная Рада Украины может запретить переводить служебное жилье в частную собственность. Соответствующие предложения содержит законопроект № 2723 народного депутата Юрия Деревянко, сообщила пресс-служба политика.

Документом, в частности, предлагается внести изменения в Жилищный кодекс, запретив исключения жилых помещений из числа служебных.

Кроме этого, законопроектом предлагается отменить Положение о порядке предоставления депутатам служебных жилых помещений, утвержденное Постановлением Верховной Рады 1995 года.

«В связи с тем, что в последние годы служебного жилья строится все меньше, государство должно быть заинтересовано в сохранении уже существующего фонда служебного жилья», - отметил Юрий Деревянко.

С его слов, обеспечение «крышей над головой» является важным стимулом для лиц, не имеющих жилья, работать на непрестижной и низкооплачиваемой работе, а также в сельской местности. Особенно это касается молодых специалистов (врачей, педагогов и т.д.), которые после окончания ВУЗа не имеют жилья.

Политик отметил, что из-за пробелов в законодательстве создаются условия для фактического хищения служебного жилого фонда для обеспечения жильем некоторых категорий чиновников (прокуроров, судей, народных депутатов и т.п.) путем его «узаконенной» приватизации.

«Уже стало постоянной практика, когда после выдачи ордеров на вселение в дом государственного и коммунального жилищного фонда на период работы госслужащих уже менее чем через два месяца решением исполнительного комитета указанное жилье исключается из служебного, а его жителям предоставляется возможность приватизировать жилье. Это является узакониванием коррупционного механизма хищения государственного и коммунального имущества», - отметил нардеп.

Как известно, законодательство Украины запрещает приватизацию служебного жилья. Однако действующий Жилищный кодекс и подзаконные нормативно-правовые акты, принятые на реализацию его положений, содержат пробелы, которые позволяют вывести жилье из служебного жилищного фонда, то есть фактически из государственной и коммунальной собственности, в частную собственность (путем приватизации).