Сланцевый газ – не выход, - Медведчук
В украинских условиях неконкурентный газовый рынок – меньшее зло, чем предлагаемая Европой «конкуренция», считает политик
Лидер Общественного движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук прокомментировал ответ Еврокомиссии на заявление премьер-министра РФ Дмитрия Медведева о том, что условием создания газотранспортного консорциума является выход Украины из Энергетического сообщества. Напомним, по мнению ЕК, «договор об Энергетическом сообществе является неотъемлемой частью всеобъемлющих отношений Украина-ЕС. Это также позволяет защитить украинскую энергетическую безопасность от последствий антиконкурентного энергетического рынка, который зависит от одного главного внешнего поставщика, и работа по реверсным поставкам газа из ЕС в Украину является этому ярким примером».
Виктор Медведчук считает, что это ответ не столько Медведеву, сколько украинской власти, которая жалуется на бесполезность участия Украины в ЭС. Политик предлагает обратить внимание на то, как выглядит «конкурентный рынок» в понимании ЭС и украинских евроинтеграторов.
«Во-первых, это специально упомянутые в заявлении ЕК поставки из Германии российского газа, полученного по… «Северному потоку». То есть зависимость от России меняется на зависимость от России и Германии», – отметил лидер «Украинского выбора».
По его словам, другие направления обеспечения конкуренции ничуть не лучше. Пресловутый LNG-терминал, соглашение о котором заключалось со скандалом, будет убыточным – об этом говорят специалисты Оксфордского института энергетических исследований.
Он также считает, что сланцевый газ тоже не выход по двум очевидным причинам. Во-первых, это экологический ущерб, размер которого трудно предсказать (особенно с учетом характерного для Донбасса дефицита питьевой воды). И во-вторых, добытый газ окажется в распоряжении компании «Шелл» и пойдет, скорее всего, в Европу. «Вот и получается, что в украинских условиях неконкурентный рынок – меньшее зло, чем предлагаемая «конкуренция», – подчеркнул лидер «Украинского выбора».
В то же время, по его словам, предложения российской стороны в наличии: создавайте консорциум и вступайте в Таможенный союз, и о нынешних невыгодных Украине соглашениях можно забыть. «Из того, что Украина на российские условия не идет, можно сделать вывод, что не так уж нам этот самый дешевый газ нужен», – резюмирует Виктор Медведчук.





Политика «Народні депутати мають служити державі або в парламенті, або на фронті, – Зеленський»
Политика «Нового аятолу Ірану після поранення таємно евакуювали до Москви, – медіа»
Мир «Іран заявив про готовність вести переговори щодо проходу суден через стратегічний водний шлях»
Экономика «ЕС не отказывается от планов как полной остановки импорта российских энергоносителей, так и ремонта нефтепровода "Дружба"»
Мир «ШІ помилився і жінка провела пів року у в’язниці через фальшиве розпізнавання обличчя»
Мир «Угорщина блокує фінансову підтримку України через нафтопровід, який обстрілювали рашисти»