16:30 / 25.03.2013 Политика

У Януковича торопят нардепов с тем, ради чего их выбирали люди

Мирошниченко призвал парламентариев начать принимать важные законы

Партия регионов заинтересована в том, чтобы накануне саммита Восточного партнерства в Вильнюсе в ноябре 2013 года Украина смогла говорить об очередных достижениях на евроинтеграционном пути. Поэтому Верховная Рада должна сделать соответствующие шаги уже до мая этого года. Об этом заявил народный депутат Украины, член парламентской фракции Партии регионов, представитель Президента в Верховной Раде Украины Юрий Мирошниченко.

Комментируя то, что Верховная Рада ратифицировала Соглашение между Украиной и ЕС об упрощении оформления виз, народный депутат отметил, что «практически все политические силы, представленные в парламенте, заявляли о необходимости создания лучших условий для жизни граждан, и это, по нашему убеждению, связано с европейским вектором развития Украины».

«И фактически 4 из 5 фракций, представленных в парламенте, готовы были голосовать, голосовали и поддержали ратификацию Соглашения. Соглашение позволяет нашим гражданам сделать еще один шаг на пути к безвизовому режиму», - цитирует политика пресс-служба ПР.

Политик также выразил убеждение, что в парламенте будет обеспечен консенсус, и депутаты смогут поработать над евроинтеграционным пакетом законов: «Партия регионов заинтересована в том, чтобы накануне саммита (саммит Восточного партнерства в Вильнюсе, в ноябре 2013 года. - Ред.) мы смогли говорить о соответствующих достижениях. Ведь процесс адаптации законодательства и поднятия стандартов жизни к европейским будет способствовать обеспечению демократических процессов, и они будут продолжаться и после подписания Соглашения об ассоциации и упрощении визового режима».

Говоря о пакете евроинтеграционных законов, парламентарий отметил: «Мы имеем перечень законопроектов, которые должны принять в пределах соответствующих договоренностей, и мы в этом направлении работаем. Подавляющее большинство законопроектов, которые должны подготовить чиновники, уже есть в парламенте. Что касается парламента, то хоть Рада и была заблокирована, все же комитеты работали, и мы уже имеем на повестке дня пленарных недель соответствующие законопроекты. И, если говорить оптимистично, то за 4 пленарные недели, то есть за 2 месяца, мы можем в целом принять эти законы».

Политик также обратил внимание на то, что Президент своим указом ввел в действие решение СНБО «О неотложных мерах по европейской интеграции Украины».

«Европа видит нас своим партнером, и мы должны стать полноценным членом европейской большой семьи», - подчеркнул Юрий Мирошниченко.

Кстати, ранее мы сообщали, что на этой неделе народные депутаты, наконец, сделают то, ради чего их избирали люди: они поработают на местах со своими избирателями.