13:35 / 11.03.2013 Политика

Оппозиция требует отменить «мажоритарку»

Нардеп Томенко поделился своими опасениями по поводу роспуска парламента

В Украине парламент могут распустить, а новые выборы назначать не будут. Таким образом, в Украине определенное время может не быть вообще законодательного органа. Такое опасение 11 марта в Черкассах высказал народный депутат Украины из фракции «Батькивщина» Николай Томенко.

«Мы все чаще получаем информацию из провластной среды, которая размышляет над уникальным, по их мнению, вариантом новейшей трактовки модного в бурные годы времен Российской империи лозунга: «Ни мира, ни войны». Учитывая это, власть может пойти на вариант, когда Президент распустит нынешний парламент, а решение о проведении внеочередных выборов в ВР будет отложено», - цитирует Томенко пресс-служба политсилы Тимошенко.
 
Со слов политика, аргументы в пользу этого могут быть найдены разные - начиная от отсутствия средств и заканчивая невозможностью определить вариант избирательного законодательства, по которому проводятся внеочередные выборы.

«Учитывая это, оппозиция должна анализировать все возможные альтернативы действий при сложившейся сегодня ситуации. Очевидно, надо работать над новым избирательным законодательством, чтобы обеспечить демократические выборы на основе пропорциональной системы с открытыми списками. А также - иметь четкие гарантии того, что в случае невыхода из ситуации парламентского кризиса, добиваться не только роспуска парламента, но и назначения гарантированных новых выборов в Верховную Раду. А в идеале - одновременных парламентских и президентских выборов», - заявил политик.
 
По его мнению, если не будет таких гарантий, то может быть реализована идея о роспуске парламента и не назначении новых выборов.

«Не зря в СМИ началась массированная атака с аргументами ненужности парламента в целом и депутатов в частности, якобы только мешают Президенту и правительству проводить реформы. Без парламента и Президент, и правительство, и, собственно, вся нынешняя власть будут комфортно себя чувствовать, не имея единой площадки, на которой можно проинформировать о ситуации в Украине и не допустить принятия тех или иных антинародных решений», - считает Томенко.

Кстати, ранее мы писали, что, если выборы в парламент будут проходить по смешанной системе, в новой Верховной Раде останется практически прежняя расстановка политсил.