16:43 / 06.03.2013 Политика

В прошлом созыве ВР вопрос о лишении Власенко мандата поднимался пять раз, - Ефремов

Глава фракции Партии регионов в Верховной Раде Александр Ефремов констатирует, что у Европы вызвала неоправданный ажиотаж ситуация с совместительством депутатского мандата с адвокатской деятельностью депутата «Батькивщины» Сергея Власенко. Об этом пишет РБК-Украина.

«Мы видим, что представители оппозиции блокируют трибуну, правда, трудно понять по поводу чего они это делают. Ведь парламент по волнующим их вопросам ничего не выполняет, все решается в судах», - сказал Ефремов.

В связи с этим он выразил удивление повышенным интересом к ситуации с совместительством депутатского мандата с адвокатской деятельностью депутатом «Батькивщины» Сергея Власенко со стороны европейских парламентеров.

«Когда звучат заявления, в том числе из-за рубежа, что их волнует ситуация по одному человеку, мне хотелось бы задать вопрос нашим коллегам - европейским парламентариям: «Почему вас не волнует, что лишен депутатских полномочий наш коллега депутат Веревский?». За него никто не беспокоится, а по другому коллеге, который, будучи первым заместителем Налоговой администрации Украины в прошлом созыве, и при этом несколько раз проходил процедуру лишения полномочий народного депутата, и сейчас не сложил с себя полномочия по адвокатской деятельности, почему-то вопрос волнует. Коллеги насчитали, что в прошлом созыве пять раз поднимался вопрос о снятии с него депутатских полномочий по факту совместительства. И каждый раз это сопровождалось тем, что он приходил на регламентный комитет с соответствующей бумажкой, что его там освободили с занимаемой должности, а на следующий день его снова утверждали, и он выполнял функции руководителя налоговой службы. Это хроническая болезнь», - уверен глава фракции ПР.

По его мнению, требование оппозиции того, чтобы спикер Владимир Рыбак отозвал заявление по Власенко у Высшего административного суда Украины, является незаконным.

«На совещании фракций Кличко и Тягнибок осторожно отозвались о блокировании парламента, а Яценюк заявил, что они готовы приступить к работе, если Рыбак отзовет свое заявление в суд. Получается, что депутат от «Свободы» подал представление на Веревского, а наш депутат - на Власенко. Спикер не может отозвать эти заявления, у него нет полномочий, это нарушение закона. Нужно, чтобы депутаты отозвали. Мы их спросили, однако, еще не дождавшись ответа, получили уведомление, что парламент заблокирован», - резюмировал политик.