Даже мертвого нардепа лишить мандата может только парламент, - мнение
Оппозиционер Томенко прокомментировал юридический аспект совмещения
Один из лидеров «Батькивщины», нардеп Николай Томенко, комментируя ситуацию относительно того, как дальше будут действовать власть и оппозиция в вопросе лишения мандатов народных депутатов Сергея Власенко и других, отметил, что власть таким образом пытается обойти Верховную Раду и направить решение Высшего административного суда Украины (ВАСУ) в Центральную избирательную комиссию за подписью спикера парламента.
В то же время Николай Томенко выразил убеждение, что это противоречит Конституции, действующему законодательству и здравому смыслу.
«За всю историю парламента не было еще случаев, чтобы без Верховной Рады народный депутат лишался мандата. Или он сам пишет заявление о сложении полномочий, или мандат забирается в связи с открытием уголовного дела, которое направляется в Верховную Раду, по соответствующей процедуре рассматривается, а затем большинство парламента должно за это проголосовать. Более того, если, не дай Бог, народный депутат умирает, то Верховная Рада голосует за то, чтобы лишить его мандата. И только после этого в парламент «заходит» следующий депутат по партийному списку или объявляются внеочередные выборы», - цитирует политика пресс-служба партии Тимошенко.
Поэтому, как отметил Томенко, с правовой точки зрения будет правильно абстрагироваться от политических, по его мнению, решений ВАСУ в отношении, например, того же Сергея Власенко.
«И только после того, как этот вопрос будет рассмотрен специальной комиссией Верховной Рады, после его обсуждения в парламенте, депутат может потерять мандат только при условии, когда за это проголосуют 226 народных депутатов, кстати, соблюдая Закон о персональном голосовании», - заявил Томенко.
Ранее мы сообщали, что 5 марта ВАСУ лишил мандата «регионала» Андрея Веревского. Сегодня коллегия судей рассмотрит иск спикера Владимира Рыбака о лишении мандата «бютовца» Сергея Власенко.





Мир «Трамп дедалі більше втрачає підтримку громадян, - опитування»
Мир «Майбутній прем’єр Угорщини Петер Мадяр запросив Зеленського до Берегова»
Происшествия «Коул заявил о ключевой роли "миротворца" Трампа в обмене заключенными»
Мир «CNN: США и Иран могут заключить поэтапное соглашение»
Происшествия «За кордоном складати НМТ планують 18,5 тисячі вступників, а в Україні понад 336 тисяч»
Мир «В Іспанії депортацію українських дітей назвали "найогиднішим вчинком" рашистів»