09:41 / 06.03.2013 Политика

Даже мертвого нардепа лишить мандата может только парламент, - мнение

Оппозиционер Томенко прокомментировал юридический аспект совмещения

Один из лидеров «Батькивщины», нардеп Николай Томенко, комментируя ситуацию относительно того, как дальше будут действовать власть и оппозиция в вопросе лишения мандатов народных депутатов Сергея Власенко и других, отметил, что власть таким образом пытается обойти Верховную Раду и направить решение Высшего административного суда Украины (ВАСУ) в Центральную избирательную комиссию за подписью спикера парламента.

В то же время Николай Томенко выразил убеждение, что это противоречит Конституции, действующему законодательству и здравому смыслу.

«За всю историю парламента не было еще случаев, чтобы без Верховной Рады народный депутат лишался мандата. Или он сам пишет заявление о сложении полномочий, или мандат забирается в связи с открытием уголовного дела, которое направляется в Верховную Раду, по соответствующей процедуре рассматривается, а затем большинство парламента должно за это проголосовать. Более того, если, не дай Бог, народный депутат умирает, то Верховная Рада голосует за то, чтобы лишить его мандата. И только после этого в парламент «заходит» следующий депутат по партийному списку или объявляются внеочередные выборы», - цитирует политика пресс-служба партии Тимошенко.

Поэтому, как отметил Томенко, с правовой точки зрения будет правильно абстрагироваться от политических, по его мнению, решений ВАСУ в отношении, например, того же Сергея Власенко.

«И только после того, как этот вопрос будет рассмотрен специальной комиссией Верховной Рады, после его обсуждения в парламенте, депутат может потерять мандат только при условии, когда за это проголосуют 226 народных депутатов, кстати, соблюдая Закон о персональном голосовании», - заявил Томенко.

Ранее мы сообщали, что 5 марта ВАСУ лишил мандата «регионала» Андрея Веревского. Сегодня коллегия судей рассмотрит иск спикера Владимира Рыбака о лишении мандата «бютовца» Сергея Власенко.