17:50 / 05.03.2013 Политика

В ПР прояснили, за что Власенко надо было лишать мандата

Журавский прокомментировал причину лишения полномочий оппозиционера

Народный депутат Украины Сергей Власенко имел 90 дней со дня вступления в силу закона об адвокатуре и адвокатской деятельности, чтобы сдать свое адвокатское удостоверение, однако этим правом не воспользовался. Об этом заявил народный депутат из фракции Партии регионов Виталий Журавский.

«Кто на самом деле Сергей Власенко - адвокат или защитник - определит суд. Однако защитник в изолятор не зайдет, а адвокат зайдет, и таким образом может провести со своим клиентом необходимый разговор, собрать необходимые документы», – заявил политик.

Он также напомнил, что с того момента, как в силу вступил закон об адвокатуре и адвокатской деятельности, Сергей Власенко в качестве народного депутата и в качестве адвоката не раз посещал экс-премьер-министра Украины. Как подчеркнул Виталий Журавский, согласно закону народный депутат не может работать адвокатом.

«Закон об адвокатуре и адвокатской деятельности вступил в действие 15 августа и предоставлял 90 дней - до 15 ноября, - чтобы Сергей Власенко сдал свое адвокатское удостоверение. До определенного срока он свое удостоверение не сдал. Однако это мои личные соображения. Окончательное решение выносит суд», - цитирует парламентария пресс-служба ПР.

Ранее мы сообщали о лишении мандата нардепа из фракции ПР Андрея Веревского.