13:10 / 05.03.2013 Политика

Суд отобрал мандат у «регионала» Веревского. Власенко – на подходе

В 14:00 начнется очередное заседание ВАСУ по «мандатному» делу

Высший административный суд Украины (ВАСУ) на своем заседании 5 марта лишил депутатских полномочий депутата от Партии регионов Андрея Веревского. Такое решение объявила судья Инна Масло, пишут украинские СМИ.

Таким образом, ВАСУ удовлетворил иск спикера Верховной Рады Украины Владимира Рыбака. Со слов представителя Верховной Рады Анатолия Селиванова, депутат совмещал работу в Комитете Верховной рады по земельным вопросам с председательством в агрохолдинге «Кернел Холдинг». Это подтверждается документами и решениями Совета директоров предприятия.

Сам же Веревский на заседание не явился. Его адвокаты пытались отрицать, что он получает финансовое вознаграждение за свою деятельность. Но судьи указали, что действия депутата нарушают статьи 79 и 81 Конституции, а также противоречат закону о противодействии коррупции.

Отметим, в процессе cуд не допустил в качестве третьей стороны депутата от «УДАРа» Сергея Каплина, который собирался акцентировать внимание на незаконности принятия решения Регламентного комитета.

Напомним, на 14:00 5 марта запланировано аналогичное судебное заседание относительно бютовца Сергея Власенко.

Напомним, иск от спикера Верховной Рады Владимира Рыбака о лишении народного депутата Сергея Власенко мандата в связи с совмещением последним депутатской и адвокатской деятельности поступил в ВАСУ 1 марта. Иск составлен и подан на основе решения регламентного Комитета парламента. В то же время в оппозиции заявили, что решение профильного комитета было якобы сфальсифицировано и потребовали от ГПУ возбудить уголовное дело из-за фальсификации протокола его заседания, на котором решалась судьба мандата нардепа Власенко.