16:50 / 01.03.2013 Политика

ЦИК не знает, как выполнять решение по нардепам-«лишенцам»

Владимир Шаповал прокомментировал невозможность выполнения вердикта суда

Председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Владимир Шаповал считает незаконным обязательство Центризбиркома Высшим административным судом организовать повторные выборы в округах после лишения мандатов нардепов Павла Балоги и Александра Домбровского.

Об этом он сказал в интервью изданию «Юридический вестник Украины».

«Не знаю! (как ЦИК может выполнить решение Высшего админсуда. – Ред.)... В его резолютивной части, в частности, говорится о том, чтобы обязать ЦИК совершить действия по организации подготовки и проведения повторных выборов... в конкретных одномандатных избирательных округах в соответствии с законом... Но в законе нет такой нормы, которая бы позволяла совершать такие или подобные действия, опираясь исключительно на решение суда», - заявил Владимир Шаповал.

Чиновник отметил, такое решение суда изменяет закон, а это уже является недопустимым с юридической точки зрения.

Председатель Центризбиркома также подчеркнул, что в случае подтверждения Конституционным судом конституционности этого решения может произойти полный коллапс судебной системы Украины.

«Если такое толкование (КС) совпадет с позицией ВАСУ, то это будет еще большая интеллектуальная «находка», чем осуществление так называемого реверса Основного Закона. Ведь в таком случае суд сможет фактически делать все, что захочет: по каким-либо срокам просматривать любую правовую процедуру и отменять любые результаты», - заявил Шаповал.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что мандатов могут лишить двух нардепов – из фракции «Батькивщина» и Партии регионов.