12:05 / 01.03.2013 Политика

Готовится арест Сергея Власенко

Задержание политика может произойти уже в ночь на субботу

Власть планирует лишить народного депутата Сергея Власенко мандата и арестовать его в ближайшее время.

Об этом на пресс-конференции 1 марта заявил председатель политсовета Объединенной оппозиции «Батькивщина» Александр Турчинов.

С его слов, основанием для лишения Власенко статуса нардепа может стать якобы его деятельность. Турчинов рассказал, что 28 февраля было сфальсифицировано решение Регламентного комитета, в котором говорится об этом.

«Это решение Регламентного комитета было полностью сфальсифицировано. Из 17 членов Регламентного комитета - 8 представителей из ПР, 1 коммунист, и 8 представителей оппозиции. По указанию АП были собраны подписи представителей ПР, и на основании этих подписей, без какого-либо заседания, без приглашения, не только представителей оппозиции, но и самого Власенко, решение было сфабриковано», - цитирует политика «Газета по-украински».

Турчинов отметил, есть заявления всех оппозиционных - членов регламентного комитета, - в частности, и заместителей председателя комитета относительно того, что они в это время на своих рабочих местах, но о заседании не знали. После этого сегодня утром, решение было передано спикеру Владимиру Рыбаку, которое он подписал.
У
же сегодня в Высшем административном суде Украины  будет рассматриваться дело на основании внесения. Но ни Власенко, ни его представители не были приглашены. В суде также отказываются говорить, когда именно состоится заседание, отметил нардеп.

Со слов же самого Власенко, таким образом власть планирует его арест в ночь пятницы на субботу.

«План был прост: ночью сфабриковать решение Регламентного комитета, утром заставить Рыбака его подписать, и в ночь с пятницы на субботу меня арестовать. Это связано только с одним, что они увидели, что дело Щербаня полностью развалилось», - заявил Власенко.

Напомним, ранее мы сообщали, что депутатского мандата может лишиться и нардеп из Партии регионов.