Нардепы тщательно готовятся к выборам в Киеве
В профильном комитете политики обсудили возможность изменения законов
В Киеве состоялся круглый стол, на котором рассматривались предложения о внесении изменений в Закон Украины «О столице Украины - городе-герое Киеве» и Закон «О местном самоуправлении в Украине».
Обсуждение проходило в Комитете Верховной Рады Украины по вопросам государственного строительства и местного самоуправления.
«Среди основных предложений были определены следующие: укрепить структуру местного самоуправления в Киеве, восстановить районные в городе Киеве советы, разграничить права и обязанности городского и районных советов, определить полномочия Киевской городской государственной администрации», - заявил присутствующий на заседании народный депутат из фракции «Батькивщина» Дмитрий Андриевский.
Во время обсуждения речь шла о необходимости внесения изменений в Закон Украины «О выборах депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских голов».
В частности, было предложено проводить выборы мэра Киева в два тура, изъять из закона норму об отказе в регистрации и снятии с регистрации кандидатов в депутаты городского совета, а также пересмотреть условия формирования избирательных комиссий.
«Одним из наиболее актуальных вопросов остается внесение изменений в Бюджетный кодекс Украины относительно зачисления 100% налога на доходы физических лиц в бюджет Киева. Деньги киевлян должны работать на развитие города», - цитирует Андриевского пресс-служба «Батькивщины».
Политик отметил, что в мае 2013 года органы местного самоуправления города Киева могут потерять свою легитимность. Таким образом, назначение выборов мэра Киева и Киевсовета является требованием законодательства.
Напомним, ранее мы сообщали, что выборы столичного мэра и горсовета будут стоить 70 миллионов гривен.





Общество «Путін відкинув пропозиції про припинення далекобійних ударів і перемир'я»
Мир «"Оголена в намисті" Модільяні пішла з молотка за рекордні 63,9 млн доларів»
Политика «Иран инициировал встречу с США, переговоры пройдут в Дохе»
Мир «Ізраїль приєднався до 32 країн, які офіційно визнали геноцид вірмен»
Происшествия «Євродепутат Мюллер закликав ЄС вшанувати жертв «геноциду УПА»»
Мир «Стрельба в Штаде не связана с политикой – предварительные выводы немецкой полиции»