Украину ждет тяжелый период в отношениях с РФ, - мнение
Евгений Ихельзон назвал причины провала интеграционных идей в СНГ
Позиция России является самым главным препятствием на пути интеграционных процессов на постсоветском пространстве. Такое мнение у себя в блоге высказал координатор общественного движения «Мы – европейцы» Евгений Ихельзон, комментируя перспективы отношений Украины и России.
«Таможенный союз и другие идеи интеграции на постсоветском пространстве проигрывают по нескольким причинам. Одна из них – сам Путин, который остается у власти с помощью манипуляций с законами и обмана, неуклонно превращаясь в тирана, окруженного льстецами. Вторая – идеологи «славянского единства» и «Таможенного союза» не смогли разумно объяснить, что от этого объединения получит простой украинец», - считает эксперт.
С его слов, в то же время очевидно, что получат «непростые», что бюрократия останется такой же, как прежде, и справедливость не наступит. То есть, отмечает эксперт, никакой понятной добавочной стоимости идеологи Кремля не создали.
«Третье – украинцы видят, что Москва не умеет «гладить», и все неуклюжие попытки договориться с Украиной – все-таки больше диктат, чем переговоры. Четвертое – РФ полностью утратила политическое лобби в Украине… Пятое – выступать против сближения с Европой, используя такие меры, как гей-парад и ювенальная юстиция – это откровенно слабый ход. Поскольку людям, живущим на границах ЕС, людям, которые видели ЕВРО-2012 на своей территории, все более-менее очевидно. Евроинтеграция и Таможенный союз – не могут быть на одной чаше весов», - сказал Евгений Ихельзон.
При этом он раскритиковал наивность тезиса, что Россия отступится от своих идей.
«Менеджменту Путина необходимо идти от победы к победе. Поэтому Украину ждет тяжелый период в отношениях с РФ. Большой и сильный будет гнобить слабого. И в бешенстве садизма могут применяться любые методы. В первую очередь, к этому должно быть готово руководство страны», - заявил эксперт.
Ранее мы сообщали о позиции Виктора Януковича в вопросе перспектив сотрудничества Украины и Таможенного союза.





Происшествия «Масштабні афері з житлом для військових: судитимуть директора підприємства та посадовця Міноборони»
Мир «Трамп назвав дурнями тих, хто вимагає антиросійських санкцій»
Политика «Брюссель та Оттава підтвердили подальшу підтримку України»
Политика «Росія готує імперське шоу в Ханському палаці, Україна звернулася до ЮНЕСКО»
Происшествия «Контррозвідка СБУ затримала на Хмельниччині підозрюваного у коригуванні ударів РФ по оборонних заводах і військових частинах»
Спорт «Російських хокеїстів допустили до п'яти чемпіонатів світу»