16:01 / 21.02.2013 Политика

«Группа Портнова» готовит еще 5 исков о лишении мандатов депутатов, – источник

Но в ВАСУ пока еще документы не поступили

Как стало известно корреспонденту «Багнета» из собственных источников в Верховной Раде, сейчас готовится 5 исков о лишении мандатов депутатов. Имена «провинившихся» народных избранников пока не называются.

По слухам, готовит эти документы своеобразная «группа Андрея Портнова», главы Главного управления по вопросам судоустройства администрации Президента.

«На данный момент этих исков в ВАСУ пока нет, - рассказал собеседник. – Но, учитывая, как это было в прошлый раз, когда 7 февраля подали иск, а уже 8 числа было решение, не исключено, что и в этот раз будут «стремительные роды».

В то же время собеседник не смог назвать, кого именно из парламентариев могут лишить мандата.

«Могут бить по оппозиционерам или межфракционным депутатам, а может наоборот, частично и по «регионалам»-прогульщикам, чтобы остальные дисциплину соблюдали», - высказал он свое мнение.

В свою очередь сами нардепы в разговоре с «Багнетом» заявили, что ничего подобного не слышали и не могут прокомментировать эту информацию.

«Знаю лишь, что у большинства наблюдателей есть вопросы по некоторым мажоритарным округам, где были замечены нарушения, - сообщил нам член ПР Олег Зарубинский. – Но в любом случае, я думаю, что окончательную точку в вопросе лишения мандата депутатов должен поставить Конституционный суд, так как до этого в Украине не было прецедента, чтобы народного депутата лишали мандата после того, как он принял присягу».

Ранее «Багнет» сообщал, что вопрос с лишением мандатов двух нардепов рассмотрит КСУ.

Георгий Раут