Убийцы Щербаня шантажировали Тимошенко и Лазаренко
Преступники вымогали деньги от политиков за успешный «заказ»
Заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин уверяет, что Павел Лазаренко и Юлия Тимошенко заплатили за убийство Щербаня только после шантажа убийц.
Об этом он заявил в эфире «Эхо Москвы», отвечая на вопрос, не является ли странным, что за убийство расплачиваются карточками, а не чемоданами, да еще и полгода спустя.
«Да, вы правы, и чемоданы были… Нужно понимать реалии 90-х. Часть денег была оплачена сразу и наличными, и есть люди, которые это подтверждают», - парировал Кузьмин.
Что касается неуплаченных денег, то с его слов, «разговор с ними вел не журналист и чиновник, а убийца, и «им пригрозили тем же самым (убийством), если денег не будет».
«Мы собрали достаточно доказательств, чтобы обвинить Тимошенко и Лазаренко в заказном убийстве… Жена убийцы получила на свой счет миллионную сумму», - добавил он.
По словам Кузьмина, прокуратура пытались допросить в этом деле Лазаренко.
«Мы направили 30 запросов в департамент юстиции США с просьбой помочь в расследовании преступлений, просили участвовать вместе с американскими спецслужбами в допросах Лазаренко, и на все запросы мы не получили ни одного ответа», - отметил Кузьмин.
Что касается Юлии Тимошенко, то Ренат Кузьмин сказал, что они хотели бы услышать ее показания, но она болеет. На вопрос, доверяет ли он данным о болезни Тимошенко, заместитель генпрокурора сказал, что он доверяет заключению украинских врачей, что заключенная здорова.
Кстати, ранее мы сообщали, что защита экс-премьера не находит в деле Щербаня вины Юлии Тимошенко.





Происшествия «Правоохоронні органи назвали причину смерті командира 154 ОМБр Володимира Кононнікова»
Мир «У розвідці Польщі попередили про "зелених чоловічків" біля кордонів НАТО»
Политика «Иран инициировал встречу с США, переговоры пройдут в Дохе»
Спорт «Мессі – перший футболіст, який забивав у семи матчах поспіль на Мундіалях»
Происшествия «З 17:00 до 22:00 по Україні діятимуть графіки обмеження для промисловості та побутових споживачів»
Мир «На съезде "Единой России" заговорили о "сложном этапе" для РФ»