Азаров: Тимошенко и Лазаренко вывезли сотни миллионов долларов
Премьер-министр Украины Николай Азаров в своем интервью немецкой газете Frankfurter Algemeine Zeitung вновь напомнил журналисту о причастности Юлии Тимошенко к преступлениям экс-главы Кабмина Павла Лазаренко, пишут Версии.
«Прошлым летом в интервью ARD (немецкий телеканал – ред.) я показал обвинительное заключение американского прокурора, в котором фактически на каждой странице – обвинения Тимошенко в том, что она была соучастницей бывшего премьера Лазаренко. Г-жа Тимошенко узнала о моем интервью немецкому телевидению и подала на меня в суд Гамбурга. И суд постановил, что я сказал правду: Тимошенко и Лазаренко грабили страну и вывезли сотни миллионов долларов», - заявил Азаров.
Напомним, в июне 2012 года в эфире канал АRD премьер-министр Николай Азаров продемонстрировал иск Департамента юстиции США по делу Лазаренко. Он пояснил, что это документ американской юстиции, а не украинской, и в нем Тимошенко упоминается как соучастник Павла Лазаренко, осужденного по делам о мошенничестве, отмывании денег и коррупции.
Юлия Тимошенко, как известно, отрицает свою причастность к мошенническим схемам Лазаренко, и попыталась доказать это в немецком суде. Также она требовала выплатить ей 300 тысяч евро якобы причиненных убытков. Однако в конце января 2013 года Земельный суд Гамбурга не удовлетворил ее иск. В решении суда говорится о том, что Тимошенко «не только неоднократно упоминается во многих местах и приводятся сведения о ее причастности, ее также называют одной из многих «сообщников» господина Лазаренко». Гамбургский суд обратил внимание на то, что если против Тимошенко в США и не было возбуждено уголовное дело, то это «не меняет суть дела, так как это может быть вызвано различными причинами». В частности, уголовное дело против Тимошенко в США не было возбуждено из-за ее украинского гражданства и пребывания не на территории США, а в Украине. Таким образом, отклоненный иск Тимошенко стал первым случаем, когда суд европейского государства признал, что есть основания подозревать Юлию Тимошенко в соучастии Павлу Лазаренко в делах, за которые он был осужден.





Политика «35 країн 13 липня зберуться на паризькому саміті "Коаліції охочих": Зеленський візьме участь»
Происшествия «Штучний інтелект перетворює старі світлини Полтави 1920-1930х років на живу історію»
Мир «Глава МЗС Польщі не виключає провокацій Кремля найближчими місяцями»
Происшествия «У центрі Білої Церкви невідомий зі зброї поранив 18-річного юнака»
Политика «Зеленський анонсував звільнення Свириденко»
Политика «Зеленський зустрівся з главою "Нафтогазу" Корецьким»