Все «карточные» голосования в парламенте уже можно отменять через суд
Решение Евросуда по судье Волкову создало прецедент
Теперь все сомнительные голосования в Верховной Раде Украины с участием «кнопкодавов» можно обжаловать в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ). Более того, истцы получили шанс победить в спорах против Украины, если будет доказано, что парламентарии голосовали не лично, а принимали решения карточки нардепов. Об этом сообщают украинские СМИ.
Так, обжалование скандальных голосований и победа в таких делах стали возможными после того, как ЕСПЧ принял решение по судье Александру Волкову. Его, напомним, 17 июня 2010 года Верховная Рада Украины на основании представления Высшего совета юстиции и рекомендаций Комитета по вопросам судопроизводства приняла решение об увольнении с должности судьи Верховного суда Украины за нарушение присяги. Но, как посчитали европейские служители Фемиды, на момент голосования в зале отсутствовали нардепы, а голосовали их карточки, сообщают СМИ.
Как известно, Евросуд принимает решения по делам, применяя к ним опыт первого дела, который и создает прецедент по конкретной ситуации.
Кстати, ранее мы сообщали, что Украина проиграла 211 дел в Европейском суде на 11 миллионов гривен. Также «Багнет» сообщал, что что оппозиционеры внесли в парламент законопроект, который предполагает уголовную ответственность за голосование чужой карточкой.
Дмитрий Дубенский





Мир «Польща оголосила повітряну загрозу через масовану атаку РФ на Україну»
Происшествия «Кремль завербував на війну понад 28 тисяч іноземних найманців – начальник ГУР»
Политика «Пєсков привітав заклик Трампа до Зеленського припинити удари по рашистських НПЗ»
Политика «Трамп: Україна та Росія погодилися не бити по енергетиці один одного»
Мир «Північна Ірландія – не пішак у конфлікті Трампа з Великою Британією, – Гевін Робінсон»
Политика «Польша не будет блокировать открытие переговорных кластеров для Украины – Сикорский»