16:21 / 11.01.2013 Политика

Калинин и Якименко? Нет, таких не знаю, - Наливайченко

Валентин Наливайченко полагает, что из-за странной кадровой политики СБУ возглавляют неизвестные никому люди

Украина получила нового главу СБУ. Так или иначе, но как фигура Александра Якименко, так и причины его назначения будут, видимо, окутаны тайной. Почему такие кадровые изменения происходят без каких-либо объяснений, сообщил ИА «НАШ ПРОДУТ» в ходе интервью экс-глава СБУ, народный депутат Валентин Наливайченко.

Так, по словам бывшего шефа СБУ, ни Игоря Калинина, ни Александра Якименко он в ходе своей работы в спецслужбе не знал, и они не входили ни в коллегию СБУ, ни в руководящий состав службы.

«На самом деле, кадровая политика состоит в том, что, вот например, есть лейтенант, его семья, его четко определенные законом функции. А у нас кадровая политика - это кто будет первый заместитель, кто председатель, где у какого какой кабинет, «Мерседес». Не-не, это совсем уж перевернутое понимание! Считаю, что надо поворачивать назад все в другом направлении. А то и прошлый глава СБУ и нынешний - неизвестные никому люди! Ну вот хорошо, нового главу СБУ назначил Президент. Якименко теперь должен ответить на три главных вопроса, ответить на три вызова: 1. Террористическая угроза. 2. Реальная борьба с коррупцией на наивысшем уровне. 3.Сокращение функций спецслужб, очень жесткое сокращение», - отметил Наливайченко.

Прочитать полный текст интервью с Валентином Наливайченко можно здесь.

Напомним, ранее «Багнет» сообщал о том, что в Украине - новый глава СБУ.

Сергей Костеж